Капуста дорожает в Казахстане: какие меры принимает Минсельхоз

13 апреля 2022, 9:33
Сейчас читают:

Директор департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции Минсельхоза Назгуль Хатепова рассказала о мерах, предпринимаемых для недопущения удорожания капусты в Казахстане. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

По ее информации, сейчас запасы капусты по республике составляют порядка 20 тыс. тонн.

"Этих объемов более чем достаточно для обеспечения внутренней потребности до начала сбора урожая ранней капусты, который уже на текущей неделе ожидается в Туркестанской области. Площади ранней капусты в этом году составили 8 тыс. га, ожидаемый валовый сбор ранней капусты составляет порядка 170 тыс. тонн. Этих объемов достаточно как для покрытия внутреннего рынка, так и для экспорта определенных объемов на рынки", — рассказал глава департамента Минсельхоза во время брифинга в службе центральных коммуникаций.

Также сейчас акиматами областей заключены контракты с фермерами Туркестанской области о поставке 3,5 тыс. тонн в регионы республики.

Отвечая на вопрос о причинах удорожания капусты в Казахстане, Назгуль Хатепова отметила, что в период межсезонья традиционно, учитывая затраты на овощехранилища, стоимость увеличивается, так как затраты по хранению ложатся на себестоимость овощей.

Сейчас по Казахстану работают 174 объекта хранения овощей и картофеля общей мощностью порядка 1 млн 800 тыс. тонн.

Также читайте