Криминализировать бытовое насилие планируют в Казахстане

17 марта 2023, 7:01
Сейчас читают:

Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев заявил, что будет выступать за криминализацию бытового насилия в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На текущий момент нашему офису стала очевидна необходимость рассмотреть более внимательно вопрос криминализации данного деяния. Мы будем выступать за то, что такое деяние должно быть не просто уголовно наказуемым, но и не повторить ошибки прошлого.

Это должны быть дела публичного обвинения, с тем чтобы органы правопорядка могли и должны были собирать доказательства виновности агрессора, а не жертва или предполагаемый потерпевший", — сказал Ластаев, отвечая на вопросы журналистов в ходе встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком.

Он объяснил, что в 2017 году, когда статью о бытовом насилии декриминализировали, проблема была в том, что эта статья в Уголовном кодексе относилась к делам частного обвинения.

"Предполагаемый потерпевший или потерпевшая сам или сама должны были искать доказательства виновности агрессора. В тот момент было принято решение декриминализировать статью и вернуть в состав административных правонарушений, с тем чтобы органы правопорядка могли приезжать и на месте пресекать противоправную деятельность", — добавил он.

Напомним, министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщал, что в Казахстане с начала 2022 года в полицию поступило 100 тысяч сигналов о бытовом насилии.

Также читайте