Кто должен убирать горы срезанных веток в Усть-Каменогорске?

4 апреля 2022, 8:48
Сейчас читают:
Кто должен убирать горы срезанных веток в Усть-Каменогорске? Кто должен убирать горы срезанных веток в Усть-Каменогорске?
Кто должен убирать горы срезанных веток в Усть-Каменогорске?
Фото Ирина Плотникова

С наступлением весны стали заметнее кучи древесины и веток во дворах и на пустырях областного центра, передаёт корреспондент YK-news.kz

В некоторых местах срезанный древесный подрост и поваленные деревья обосновываются буквально на годы. В очередной раз вопрос о том, кто отвечает за их уборку, встал во время объезда городского акима. На улице Стахановской местная жительница обратила внимание градоначальника на кучу веток, оставшихся после расчистки территории вокруг Ульбинского отдела полиции. Полицейские пообещали её убрать, но поблизости обнаружилась ещё одна древесная свалка значительно большего размера, происхождение которой установить и вовсе не удалось.

— Мы даже не видели, когда это сделали, — говорит жительница Любовь Михайловна. — Около дома. Спичку брось — и дом загорится. Он у нас деревянный.

Аким города пояснил, что убирать напиленное должна та организация, которая производила обрезку. Чаще всего эти кучи — на совести КСК. С наступлением весны коммунальщики вновь займутся ликвидацией стихийных свалок. Но проблема никогда не решится, если не наказывать тех, кто их создаёт.

— Подрядчики, которые занимаются спилом и формовочной обрезкой деревьев, получают разрешение от городского отдела ЖКХ, — поясняет заместитель акима Усть-Каменогорска Денис Федченко. — Если есть подозрение, что этим кто-то самовольно занимается, нужно вызвать 102, полиция будет разбираться и при необходимости выпишет штраф за самовольную обрезку.

Таким образом, как полагают городские власти, можно будет с помощью жильцов устанавливать, кто напилил и не вывез каждую конкретную кучу веток и дров.

Ирина Плотникова

Также читайте