Кто и как в следующем году будет сдавать обязательную декларацию

12 ноября 2023, 6:18
Сейчас читают:
Кто и как в следующем году будет сдавать обязательную декларацию Кто и как в следующем году будет сдавать обязательную декларацию
Кто и как в следующем году будет сдавать обязательную декларацию

С 1 января 2024 года начнется третий этап всеобщего декларирования доходов и имущества. Заполнять первую, входную форму будут руководители и учредители юридических лиц и их супруги, а также индивидуальные предприниматели и их супруги. Что нужно знать об этом процессе? Нужна ли декларация предприятиям, деятельность которых приостановлена? Должны ли продолжать подавать декларацию бюджетники, которые вышли на пенсию или уволились из госструктур? Все спорные и неоднозначные вопросы прокомментировали сотрудники департамента государственных доходов по ВКО.

Напомним, что в Казахстане внедрено поэтапное всеобщее декларирование доходов и имущества. На первом этапе показывать свои доходы начали государственные служащие и их супруги. На втором этапе, с 1 января 2023 года, подача декларации стала обязательной для работников госучреждений, квазигосударственного сектора и их супругов. То есть в этом году всеобщее декларирование коснулось бюджетников — учителей, медиков, деятелей спорта и культуры, а также сотрудников нацкомпаний.

С 1 января 2024 года начнется третий этап, декларирование будет введено для руководителей и учредителей юридических лиц и их супругов, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов. С 1 января 2025 года подавать декларацию начнут все оставшиеся категории граждан.

Те, кто впервые представляет в налоговые органы декларацию «Об активах и обязательствах физического лица», заполняют форму 250, которая утверждена Министерством финансов РК. Эту первую декларацию также называют «входной», так как в ней отражается вся информация по имуществу и обязательствам на момент вхождения в систему всеобщего декларирования. Далее граждане продолжают ежегодно сдавать декларацию, но уже по форме 270. Эти формы есть на сайте Комитета государственных доходов МФ РК kgd.gov.kz, в разделе «Всеобщее декларирование».

Чтобы детально разобраться во всех нюансах, мы разделили материал на популярные вопросы и ответы к ним.

Как правильно называется первая декларация и какие пункты она содержит?

Форма 250 называется так: декларация «Об активах и обязательствах физического лица». Те, кто будет заполнять эту форму в следующем году, должны будут отразить в ней сведения по состоянию на 31 декабря 2023 года. Все нажитое имущество и обязательства должны быть задекларированы во «входной» декларации.

В форме 250 отражается имущество за пределами Республики Казахстан, деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер месячного расчетного показателя (в этом году это 3 450 000 тенге). Также во "входной" декларации есть пункты об имуществе как в Казахстане, так и за его пределами: доля в жилом здании, ценные бумаги, инвестиционное золото, объекты интеллектуальной собственности и авторского права, наличные деньги, задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторская задолженность) и задолженность физического лица перед другими лицами (кредиторская задолженность) и т. д.

Каким образом можно подать декларацию на бумажном носителе и как это сделать электронным способом?

В департаменте государственных доходов по ВКО отмечают, что наиболее простой способ сдачи декларации — через мобильное приложение «e-Salyq Аzamat». В этом случае обычно ничего «не виснет», не требуется электронной цифровой подписи, авторизация проводится с помощью SMS-сообщения. Скачать приложение e-Salyq Аzamat можно через Play Market.

В какие сроки руководители и учредители юридических лиц, а также индивидуальные предприниматели и их супруги должны будут в следующем году сдать в налоговые органы обязательную декларацию?

В департаменте государственных доходов по ВКО рассказали, что декларацию в электронном виде нужно отправить не позднее 15 сентября 2024 года.

Нужно ли в следующем году подавать декларацию, если деятельность юридического лица или индивидуального пред­при­ни­ма­теля сейчас приостановлена?

— Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель бездействуют, приостановили свою деятельность и не планируют ее возобновлять, мы настоятельно рекомендуем закрыть ИП или организацию до 31 декабря 2023 года. В этом случае не нужно будет подавать декларацию в следующем году, — пояснила руководитель управления разъяснительной работы и контакт-центра департамента госдоходов по ВКО Гульмира Сабралимова. — Проверить статус своего предприятия или ИП можно на сайте Комитета государственных доходов (kgd.gov.kz).

Правда ли, что в декларации нужно указывать деньги, хранящиеся только на банковских счетах в иностранных банках?

Да, сведения заполняются только о деньгах на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, пояснили в ДГД по ВКО.

Какая сумма наличных денег подлежит декларированию?

В декларации отражаются наличные деньги в сумме, не превышающей 10 000 МРП, то есть до 34 миллионов 500 тысяч тенге.

Если у предпринимателя крупная сумма денег вложена в товар или оборудование, как это можно показать в декларации? Условно говоря, если через год предприниматель продаст дорогостоящее оборудование, не возникнет ли к нему вопросов: откуда появились большие суммы? Как обезопасить себя от этого?

— Во входной декларации есть пункт, где по желанию можно указать любое свое имущество, стоимость которого превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя (то есть более 3 450 000 тенге). В этом пункте можно отразить наличие дорогой шубы, ювелирных украшений, картин, бытовой техники, а также стоимость товара или оборудования. Однако имейте ввиду, что должна быть произведена официальная оценка этого имущества, — объяснила Гульмира Сабралимова.

Нужно ли фиксировать в декларации движимое и недвижимое имущество, зарегистрированное в Казахстане: гаражи, земель­ные участки, дачи, дома, прицепы, машины?

В декларации отражаются сведения о наличии недвижимого имущества, зарегистрированного в иностранном государстве. То есть недвижимость и транспортные средства, зарегистрированные в Республике Казахстан, в декларации отражать не нужно.

Заметим, однако, что сведения о долевом участии в строительстве недвижимости в Казахстане и за его пределами — в декларации должны быть представлены.

Нужно ли отражать в декларации задолженности?

Сведения о дебиторской/кредиторской задолженности перед другим физическим лицом отражаются в декларации при наличии договора или сделки, заверенной нотариально.

Задолженность перед банками второго уровня (кредиты) не отражается в декларации.

Как быть, если гражданин сдал декларацию и забыл там указать какое-то имущество? Можно ли в течение определенного срока подать дополнительные сведения?

Да, если налогоплательщик представил первоначальную декларацию и не отразил в ней какие-то сведения, то по сроку исковой давности (три года) физические лица вправе внести изменения и дополнения в ранее представленную налоговую отчетность.

Если бюджетник или работник квазигосударственного предприятия сдал входную декларацию, но потом уволился или вышел на пенсию, должен ли он в последующие годы продолжать сдавать декларацию?

— Таких вопросов к нам поступает много. Ответ положительный: да, если человек сдал первую, входную декларацию, то он и его супруг (супруга) обязаны подавать декларации и в последующие годы, даже если человек уже не работает на прежнем месте, — прокомментировала ситуацию Гульмира Сабралимова.

Что будет, если не сдать декларацию? Предусмотрена ли какая-то ответственность за непредставление сведений? Если это штраф, то в каком размере?

Согласно статье 272 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", за непредставление декларации предусмотрена административная ответственность: в первый раз — предупреждение, при повторности в течение года после наложения административного взыскания — штраф 15 МРП (в этом году это 51 750 тенге).

За отражение неполных или недостоверных сведений предусмотрено в первый раз — предупреждение, при повторности — штраф три МРП (в этом году — 10 350 тенге).

Ирина Краскова

Также читайте