Кто стал новым руководителем АО «Риддер ТЭЦ»

2 февраля 2023, 6:49
Сейчас читают:
Кто стал новым руководителем АО «Риддер ТЭЦ» Кто стал новым руководителем АО «Риддер ТЭЦ»
Кто стал новым руководителем АО «Риддер ТЭЦ»
Фото предоставил Виталий Шаров

Жители Риддера уже в курсе, что аварийную станцию выкупили инвесторы. Однако, кроме сотрудников самой ТЭЦ, пока практически еще никто не видел ее руководителя, сообщает Noks.kz. Горожане гадают, что же за человек будет управлять столь важным объектом в городе, достаточно ли у него для этого знаний и опыта?

После того, как предыдущий руководитель АО «Риддер ТЭЦ» Аль-Таир Сыздыков сложил свои полномочия, должность президента компании упразднили. Теперь станцией руководит председатель правления Куралбек Абдрахманов. И, судя по всему, у него большой опыт работы в теплоэнергетике.

Куралбек Абдрахманович родом из Южного Казахстана. Окончил Тюменский индустриальный институт нефти и газа. После его окончания сначала работал управляющим директором, а затем уже генеральным директором объединения «Тюменьгеолктранс».

С 1997 года был владельцем ТОО «КРЭК». С 2000 года — генеральным директором в «Энергоцентр-3» города Шымкента. После он возглавлял Кызылординскую ТЭЦ. Была трудовая деятельность в Министерстве обороны РК. Также занимал должность генерального директора ННИ в компании «Казахстан Инжениринг». Был Председателем Совета директоров «Алагеум Энерго» и одновременно председателем Совета директоров АО «ЭЛМО». Помимо этого Куралбек Абдрахманов доктор технических наук, у него четверо взрослых детей.

Новый руководитель АО «Риддер ТЭЦ», зная об опасении горожан относительно строительства комбината по производству кокса, сказал следующее:

— Заверяю, что наше производство не испортит экологию города. Я сам приехал и влюбился в этот город, потрясен этой замечательной природой, собираюсь постоянно здесь жить, и хочу сказать, что нам никто не даст разрешения на строительство завода, будь он таким вредным с точки зрения выбросов, как о нем говорят, — заверил Куралбек Абдрахманов.

Также читайте