Люди какого возраста чаще всего попадаются на уловки мошенников, рассказали в ВКО

21 октября 2022, 10:37
Сейчас читают:

В областной прокуратуре сообщили, что 67% всех зарегистрированных в регионе случаев мошенничества составляет интернет-мошенничество, передает Noks.kz.

Прокурор ВКО Алмат Байшулаков рассказал, что на фоне общего снижения случаев мошенничества на 1,3% (1131 за 9 месяцев 2022 года против 1146 случаев за аналогичный период 2021 года), тревогу вызывает интернет-мошенничество. В надзорном органе отметили рост таких преступлений на 22%.

— Причиненный ущерб составил более 600 миллионов тенге, количество потерпевших — больше 1500 человек, — сообщили в прокуратуре. — Почти половина из них — люди в возрасте от 30 до 49 лет.

В 31% случаев на уловки интернет-мошенников попадаются восточноказахстанцы в возрасте от 50 до 60 лет.

— Наряду с продажами в интернете, еще одной проблемой грозит стать новый вид мошенничества о вложениях в инвестиции с высокой доходностью, — добавили в прокуратуре. — Так, в Усть-Каменогорске зарегистрировано 13 уголовных дел, связанных с использованием злоумышленниками атрибутики АО «КазМунайГаз».

В целом нераскрытыми остаются 419 уголовных дел о мошенничестве.

— В этой связи основной акцент следует сделать на профилактику. Необходимо проводить целенаправленную и широкомасштабную разъяснительную работу с населением, — пришел к выводу прокурор области.

К активной разъяснительной работе рекомендовали подключиться в том числе акимату области.

Также читайте