Мельницы в Казахстане приостанавливают работу из-за нехватки зерна

10 апреля 2022, 10:00
Сейчас читают:

Мукомолы столкнулись с дефицитом зерна и ростом его стоимости в Казахстане, сообщает Sputnik Казахстан.

Стоимость пшеницы достигает 160 тыс. тенге за тонну, наблюдается ее нехватка на отечественном рынке. Больше половины мельниц в Казахстане приостановили свою работу.

Мукомолы заявляют, что запасов пшеницы осталось всего на неделю-полторы. После этого все мельницы остановят работу на неопределенный срок, сообщает ElDala.kz.

"Мы не можем купить зерно уже 2-3 недели, нет предложений. Были цены 142 тыс. тенге за тонну, зерно не продавали, 150 тыс. тенге — не продали, уже 160 тыс. — не продают. Сейчас при цене 160 тыс. тенге за тонну на элеваторе на доставку зерна уходит еще 8 тыс. тенге, итого 168 тыс. оно будет на мельнице стоить. При такой стоимости сырья себестоимость муки составит 224 тыс. тенге. Мы, соответственно, будем ее продавать по 235 тыс. То есть, надо иметь в виду, что мука сильно подорожает. Это неизбежное повышение, потому что сырье занимает 85% нашей себестоимости", — сказал вице-президент Союза зернопереработчиков Талгатбек Алихан.

Мукомолы требуют от министерства сельского хозяйства закрыть экспорт пшеницы из Казахстана и провести инвентаризацию запасов.

Раньше цены на внутреннем рынке сдерживались за счет ввоза более дешевой российской пшеницы, которую использовали казахстанские мукомолы. Теперь, когда Россия полностью закрыла экспорт своего зерна, мельницы начали останавливаться.

О дефиците зерна еще в марте 2022 года заявлял президент Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган.

Также читайте