Минпросвещения о продлении учебного года: Окончательное решение может принять экспертное сообщество

30 мая 2023, 11:17
Сейчас читают:

В 2022 году учебный год в Казахстане продлили на 2 недели. Изменения в образовательной сфере вызвали бурное обсуждение среди казахстанцев. 30 мая в пресс-службе Министерства просвещения рассказали Zakon.kz об обращениях с просьбами о пересмотре сроков окончания учебного года.

В распространяемом сообщении ведомства сказано, что период вынужденного дистанцирования по причине пандемии негативно сказался на качестве и объеме знаний, самоощущении и эмоциональном состоянии детей.

"Это подтверждают и международные исследования. Для того, чтобы восстановить пробелы, усилить образовательную систему — в первую очередь, отдавая приоритет интересам учащихся — требовались определенные корректировки в процесс обучения. Одним из таких решений в 2021-2022 учебном году стало продление учебного года до 36 недель", — пояснили в пресс-службе Министерства просвещения РК.

Это решение, как следует из публикации, апробировалось в течение трех лет.

"В августе 2022 года были утверждены ГОСО, учебная программа и типовые учебные планы. Первым вице-министром просвещения, представителями Комитета среднего образования, методкабинетами были проведены разъяснительные работы и направлены методические письма. Как и ранее сообщалось, учитывались и многочисленные обращения со стороны родителей школьников о переходе на пятидневную учебную неделю", — сообщили в ресс-службе Министерства просвещения РК.

Так, согласовав предложение с экспертным сообществом, все субботние занятия были перенесены на рабочие дни, а нововведения внесены в учебную программу.

"Тем самым добились главного — снижения нагрузки на учащихся", — отмечают в ведомстве.

При этом, продолжительность каникулярного времени в Казахстане считается одним из самых длительных в мировой образовательной системе. В летний период она превышает 13 недель, когда как в ряде передовых стран длительность летних каникул составляет порядка 7-9 недель.

"Министерство просвещения на постоянной основе ведет мониторинг социальных сетей. В адрес министерства поступают обращения с просьбами о пересмотре сроков окончания учебного года. Принимая во внимание вышесказанное, хотелось бы пояснить, что в течение всего уходящего учебного года комиссия в составе экспертов вела анализ, для подведения итогов которого требуется завершение полного цикла обучения, то есть 36 недель. В связи с внедрением нововведений, ведется оценка качества знаний и сравнение результатов знаний учащихся, комиссией тщательно изучается данный вопрос", — отметили в пресс-службе Министерства просвещения РК.

Окончательное решение с научной точки зрения может принять только экспертное сообщество, которое, в первую очередь, будет основано на интересах наших детей, заключили в Минпросвещения.

Также читайте