Минтруда разрабатывает методику, которая позволит поэтапно увеличить размер МЗП

8 ноября 2022, 6:24
Сейчас читают:

На сегодняшний день размер минимальной заработной платы устанавливается законом о республиканском бюджете на соответствующий год. В 2022 году МЗП составила 60 тысяч тенге, а с 1 января 2023 её планируется увеличить до 70 тысяч тенге, передает Noks.kz.

— Эта мера приведет к росту денежных доходов 1,6 миллиона наемных работников с зарплатой на уровне минимальной, — уверены в Министерстве труда и социальной защиты населения РК. 

Как сообщается на сайте госучреждения, на базе ведомства создана специальная рабочая группа, которая ведет разработку новой методики определения минимальной заработной платы. Планируется, что новый подход позволит поэтапно увеличить размер МЗП.

При разработке методики специалисты опираются на социально-экономические показатели и подходы определения размера МЗП, применяемые в мировой практике.

— Учитывая международный опыт, можно рассмотреть несколько вариантов, которые будут эффективны для Казахстана. Первый из них — комплексный подход, использующий множество факторов, таких как анализ стоимости жизни, стоимость потребительской корзины, уровни прожиточного минимума, инфляции, роста экономики, средней и медианной заработной платы. Такой подход применяется в большинстве стран Евросоюза, — рассказали в Минтруда. — Второй — определение МЗП исходя из медианного дохода.

Международная организация труда считает, что МЗП должен составлять как минимум 50% от медианной заработной платы. Подобный подход используется в таких странах как Франция, Бразилия, Коста-Рика, Нидерланды и Малайзия. При применении такого подхода традиционно уровень МЗП устанавливается ежегодно, не может быть снижен и не может быть ниже прожиточного минимума.

Разработку методики определения МЗП планируется завершить в 2023 году.

Елизавета Седых

Также читайте