Минэнерго: Казахстан заключил договор о поставках электроэнергии из России

21 июля 2023, 3:36
Сейчас читают:

Казахстан заключил договор о поставках электроэнергии из России, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Минэнерго.

Ведомство проинформировало о заключении договора между единым закупщиком электрической энергии и ПАО "Интер РАО" на плановые поставки электрической энергии. Это позволит обеспечить покупку электроэнергии из энергосистемы России.

"Анализ и мониторинг прошедших 17 дней функционирования единого закупщика и балансирующего рынка подтверждают, что субъекты оптового рынка электроэнергии подают заявки с превышением реальных объемов потребления", — рассказали в Минэнерго.

Ведомство напомнило субъектам оптового рынка электроэнергии о необходимости качественного прогнозирования объемов потребления электрической энергии.

"Некачественное прогнозирование приводит к покупке импортной электроэнергии, которая дороже отечественной, что в конечном итоге может привести к удорожанию тарифа для конечного потребителя", — отметили в Минэнерго.

Напомним, что с 1 июля по поручению президента министерством проделана работа по реформированию рынка электроэнергии. В стране приняты законодательные нормы по введению новой модели рынка электрической энергии.

Также читайте