Мусин рассказал, как сократит число посетителей ЦОНов

22 мая 2021, 4:26
Сейчас читают:
Мусин рассказал, как сократит число посетителей ЦОНов Мусин рассказал, как сократит число посетителей ЦОНов
Мусин рассказал, как сократит число посетителей ЦОНов

В Казахстане планируется исключить одну из государственных услуг, что приведет к сокращению количества посещений ЦОНов. Об этом сообщил министр цифрового развития, инновация и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает Sputnik Казахстан..

"Интересный кейс по госуслуге. Почти 3 миллиона раз в год люди обращаются за справкой, которая называется "Справки по присвоению и упразднению адреса объекта недвижимого имущества". На первый взгляд услуга электронная, в рамках стандарта, пока не выяснился один момент. Госорганы запрашивают эту справку у человека, который берет ее в ЦОНе. Зачем запрашивать у человека эту справку, если он покупает жилье или землю, информация о которой уже существует в базе. И этот процесс получения справки может занимать до 6 рабочих дней", — рассказал министр на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что на межведомственной комиссии было предложено исключить эту услугу через присвоение постоянного адреса (кода). Код будет присваиваться при первичной выдаче земельного участка и информация будет доступна на платформах типа 2gis. Упразднение адреса будет происходить при техническом обследовании в рамках акта сноса.

"Это позволит исключить необходимость обращения граждан за уточнением адреса, так как вся необходимая информация уже будет доступна в системах. Таким образом, прогнозно, мы сократим количество посещений ЦОНов на 300 тысяч человек", — сообщил Мусин.

Как сообщалось, в конце прошлого года министр Багдат Мусин посетил центр обслуживания населения с внезапной проверкой. После этого он поделился своими выводами от увиденного и поручил внести изменения в работу ЦОНов.

Также читайте