На гоночном турнире в Риддере собрали гуманитарную помощь для пострадавших в области Абай

20 июня 2023, 10:00
Сейчас читают:
На гоночном турнире в Риддере собрали гуманитарную помощь для пострадавших в области Абай На гоночном турнире в Риддере собрали гуманитарную помощь для пострадавших в области Абай
На гоночном турнире в Риддере собрали гуманитарную помощь для пострадавших в области Абай

Рев моторов, дым, скрежет покрышек. Какофония звуков стала составной традиционного соревнований почитателей экстрима. Показать свое мастерство в вождении автомобилей и их технической составной в Риддер приехали автомобилисты из Усть-Каменогорска, Семея, Шемонаихи и Алтая. На турнире также прошла акция по сбору гуманитарной помощи для пострадавших от лесного пожара, передает YK-news.kz.

Инициатором проведения турнира в очередной раз стало сообщество автомобилистов Риддера из клуба «Crazy racing club».

— Как и раньше, дистанция, которую будут преодолевать претенденты на победу, не очень велика — всего лишь 202 метра, — пояснил на старте заездов в дисциплине драг-рейсинг один из его организаторов Степан Репин. — Но именно это и является той самой фишкой, когда проявляются все технические особенности автомобилей, мастерство вождения рукотворных болидов. Их специально готовят к подобным заездам. Максимально форсируют мощь моторов, доводя некоторые до 700 лошадиных сил, вносят конструктивные изменения в подвеску, ставят особые шины, которые не пригодны для ежедневного пользования.

Особенностью турнира в этот раз стала благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи нашим соседям из области Абай, которых постигла беда — лесной пожар. От огненной стихии пострадали не только дома и имущество сельчан, но и погибли люди.

— Жителей нашего города взволновали те трагические события, которые произошли сравнительно недалеко от Риддера. Мы хорошо знаем, что такое лесной пожар, как нужна погорельцам в это время материальная и духовная поддержка, — отметила заместитель акима города Асем Агажаева. — Именно поэтому сегодня мы и организовали сбор средств для жителей области Абай.

Первыми к месту сбора достаточно большую партию продуктов доставили представители городской больницы.

— Чтобы хоть как-то помочь людям, мы собрали денежные средства, на которые приобрели растительное масло, различные крупы, — пояснила директор КГКП «Медицинское объединение города Риддера» Гульнар Китаппаева. — Нам хорошо памятны события, когда и у нас бушевал пожар, как нам протянули руки помощи жители из всех уголков страны. Решили поступить аналогично. Проявить сострадание и помощь.

Поклонница скандинавской ходьбы, пенсионерка Вера Шацкова во время утренней прогулки также задержалась у палатки, где проходил сбор пожертвований. Женщина перевела из своей пенсии деньги на счет погорельцев.

— Без слез не могу смотреть на то горе, которое коснулось сельчан. Я сама родом из Бородулихи, которая оказалась в эпицентре пожара, — поделилась горожанка. — Всех жалко. И людей, и лес, и животных, и птиц, что погибли в огне. Поэтому решила внести свою скромную долю в большую гуманитарную помощь.

Александр Исаков и Олег Петров на соревнования в Риддер приехали из областного центра. Оба трудятся слесарями на ТЭЦ Усть-Каменогорска. Мужчины также перечислили определенную сумму на благотворительный счет. Свой поступок пояснили просто: как можно в такой ситуации остаться в стороне? Надо помогать людям. Мы все казахстанцы, должны быть едиными. И в радости, и в горе.

Ну и итоги турнира. Все призовые места завоевали гости из Усть-Каменогорска. С заслуженными наградами домой вернулись владелец ВАЗ -2107 Алексей Пищаев, Юрий Сапижак на «Nissan», Владимир Погорелов, хозяин «Tоyota Chaser», и Василий Шушанников, владелец автомобиля «Tоyota Mark-2».

Леонид Троценко
Фото автора

Также читайте