Незастрахованные женщины находятся в зоне риска по раку шейки матки

28 января 2024, 10:45
Сейчас читают:

По данным ВК областного многопрофильного Центра онкологии и хирургии (далее Онкоцентра), порядка десяти процентов женщин не проходят обследования, необходимые для раннего выявления рака. Причина в том, что скрининги финансируются из пакета ОСМС. Бесплатное обследование незастрахованные гражданки могут пройти только в день открытых дверей.

Рак шейки матки занимает второе место среди онкологических заболеваний у женщин ВКО, уступая по распространённости только раку молочной железы. Оба этих заболевания относятся к так называемым «ракам визуально доступной локализации». То есть их признаки можно обнаружить невооружённым глазом при медицинском осмотре. Именно с этой целью каждого пациента один раз в год заставляют пройти через смотровой кабинет. Существует также программа скринингов, которые необходимо проходить раз в четыре года.

Ежегодно в Казахстане обнаруживается около 2000 новых случаев рака шейки матки. В ВКО за 2023 год было выявлено 107 новых случаев. В 2022 году обнаружилось 105 новых больных. Для сравнения, в 2006 году, когда скрининг в нашей области проводился впервые, было выявлено 90 случаев. Онкологи считают, что наблюдаемый рост можно считать положительным моментом. Женщины не стали больше болеть. Просто теперь заболевание эффективнее выявляют, причем на ранних стадиях, когда с ним ещё можно успешно бороться.

— В 2006 году среди всех выявленных у женщин случаев рака шейки матки только 60 процентов были на ранних стадиях (первая и вторая), — комментирует директор Онкоцентра Гульмира Сагидуллина. — В 2023 году ранняя стадия составила 89,2 процента. Это очень хороший показатель. И он демонстрирует достоверность скринингов.

В прошлом году скрининги прошли 33 324 женщины. Это 83,3 процента от всех, кто должен был его пройти согласно возрасту. В ходе этих обследований врачи обнаружили 448 случаев различных женских заболеваний, включая предраковые состояния, и 17 случаев рака.

При этом тревожным симптомом является то, что десять процентов из числа женщин, не прошедших скрининг, просто не смогли этого сделать, поскольку не имеют медицинской страховки. Остальные семь процентов отказались под различными предлогами от визита в смотровой кабинет. Врачи озабочены тем, что среди неохваченных скринингами гражданок могут быть те, у кого уже развивается онкология.

Впрочем, шанс проверить своё здоровье имеется и у незастрахованных женщин. В рамках дня открытых дверей онкологи принимают всех, независимо от наличия статуса в ОСМС.

— Вы знаете, что почти ежемесячно в Онкоцентре проводятся дни открытых дверей, когда население бесплатно и без направления имеет возможность попасть к специалистам, получить консультацию, пройти осмотр, а если нужно, то и какие-то виды диагностики, — напоминает Гульмира Сагидуллина.

Ирина Плотникова

Также читайте