Неожиданный поворот. Как финансист из ВКО стала химиком

28 мая 2023, 4:00
Сейчас читают:
Неожиданный поворот. Как финансист из ВКО стала химиком Неожиданный поворот. Как финансист из ВКО стала химиком
Неожиданный поворот. Как финансист из ВКО стала химиком

Ольга Никитина 25 лет назад кардинально сменила профессию. И не жалеет об этом. По образованию она финансист, но так сложилось, что  стала опытным химиком на производстве. Ольга умело обращается с колбами и растворами, а сложные алгоритмы для протекания химических реакций может выполнить буквально с закрытыми глазами. О том, почему финансовые расчеты не так интересны, как определение золота и серебра, — в нашем материале.

Родное титрование

В юности Ольга хотела работать с финансами: выбрала специальность, получила диплом. Но с трудоустройством не сложилось. В девяностые годы предприятия с трудом держались на плаву, и финансисты были не в почете.

— Я пыталась найти хоть какую-то работу, образование уже не имело значения, — вспоминает Ольга Владимировна. — На одном из крупных металлургических предприятий меня согласились взять химиком в лабораторию. Я обрадовалась — еще в школе любила опыты с химическими элементами. На производстве мне требовалось с утра до вечера проводить реакции и анализы. И было совсем нестрашно осваивать новую профессию «с нуля».

С наставниками повезло: девушке всё показали, объяснили, рассказали. Производственные процессы стали родными: титрование, обжиг, взятие навесок проб.

— Вы не представляете, насколько красивыми могут быть химические реакции, — улыбается моя собеседница. — Например, одно из эффектных зрелищ – титрование. В колбу по каплям добавляются разные растворы, и содержимое меняет цвет. Большинство людей в последний раз видели подобное на школьных уроках химии. А для меня это повседневность: подобные манипуляции я проводила почти 25 лет подряд, пока жила в поселке Жезкенте.

Формула взаимодействий

Четыре года назад Ольга с сыновьями переехала в Риддер. И поменяла место работы. Изменила ли она химическим элементам в пользу финансовых расчетов? Нет! Ольга Никитина с радостью устроилась на Бакырчикское горнодобывающее предприятие. И неважно, что оно расположено в Жарминском районе и работать приходится вахтами. Зато у нее снова — стабильная любимая работа с химическими элементами.

— Мне снова повезло с наставниками, — подчеркивает Ольга Владимировна. — У меня хоть и был 25-летний стаж работы в лаборатории, но на новом производстве — новые обязанности. Здесь я определяю уже состав руд и продуктов их переработки, содержащих драгоценные металлы, а это другие формулы, реакции, взаимодействия. Поэтому мне снова пришлось учиться и всё осваивать с начала. Впрочем, когда есть опытные руководители и понимающее начальство, учиться новому не страшно.

Дело привычки

Сейчас Ольга Никитина — лаборант рентгено-флуоресцентного анализа. Она работает вахтой: 15 дней на производстве, потом две недели выходных.

— Поначалу было сложно привыкнуть, — вспоминает Ольга Владимировна. — Хотя у меня и родители работали на фабрике, и муж много лет был шахтером, но трудовые будни были посменными. А здесь мне пришлось привыкнуть на 15 дней уезжать из дома. Младшему сыну было тогда 10 лет, он скучал, в мое отсутствие ленился выполнять домашние задания.

Но со временем семья втянулась в мамин режим.

— Старший сын стал курировать младшего, начал контролировать его учебу в школе, — делится собеседница. — Прошло четыре года, все привыкли, и сейчас я вижу много преимуществ в вахтовой работе. Например, мне не нужно целый год ждать отпуска, чтобы куда-то поехать. Есть целых 15 дней выходных, и их можно потратить на поездку. К тому же у меня теперь прекрасное начальство, которое с пониманием относится к просьбам. Если нужно подмениться, всегда пойдут навстречу. Коллектив центральной лаборатории молодой, энергичный, профессиональный.

Работа по любви

Ольга не отрицает — у нее довольно монотонная работа, изо дня в день нужно проводить одни и те же действия. Но в этом тоже есть свои плюсы.

— Когда ты многократно выполняешь аналогичные операции, процессы доводятся до автоматизма, — объясняет женщина. — В целом, любая работа — дело привычки. Главное, чтобы то, чем ты занимаешься, тебе нравилось. У меня со школьной скамьи страсть к химии. Поэтому работа в лаборатории для меня — это по любви. И День химика, который отмечается в предстоящие выходные, — мой профессиональный, почти личный праздник.

Ирина Краскова
Фото предоставлено Бакырчикским горнодобывающим предприятием

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте