Новому штамму COVID-19 присвоили название

27 ноября 2021, 7:28
Сейчас читают:
Новому штамму COVID-19 присвоили название Новому штамму COVID-19 присвоили название
Новому штамму COVID-19 присвоили название
Фото AFP 2021 / NATIONAL INSTITUTES OF HEALTH/NIAID-RML/HANDOUT

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценила новый штамм COVID-19 как вызывающий беспокойство. Также новому штамму присвоили название "омикрон", передает Sputnik Казахстан.

В заявлении ВОЗ отметили, что впервые о варианте B.1.1.529 было сообщено из Южной Африки 24 ноября 2021 года. Первая подтвержденная инфекция B.1.1.529 была обнаружена в образце, взятом 9 ноября 2021 года.

"Этот вариант имеет большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают беспокойство. Предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими", — говорится в заявлении организации.

Новому штамму присвоили название "омикрон".

Отмечается, что сейчас ведется ряд исследований. Также ВОЗ дала странам рекомендации по усилению эпиднадзора, установлению последовательности, чтобы лучше понять циркулирующие варианты коронавируса и сообщат о первых случаях.

Напомним, ранее британские эксперты забили тревогу в связи с появлением нового варианта COVID-19, который на сегодняшний день является наиболее мутировавшей версией вируса. Считается, что он появился в Ботсване.

Также читайте