Новые правила содержания и выгула домашних животных прописали в Казахстане

15 апреля 2023, 3:34
Сейчас читают:
Новые правила содержания и выгула домашних животных прописали в Казахстане Новые правила содержания и выгула домашних животных прописали в Казахстане
Новые правила содержания и выгула домашних животных прописали в Казахстане

23 марта на портале "Открытые НПА" появился проект приказа "О внесении изменений и дополнений в приказ министра экологии, геологии и природных ресурсов Рес­публики Казахстан от 20 мая 2022 года № 168 "Об утверждении типовых правил содержания и выгула домашних животных". В течение двух недель казахстанцы имели возможность оставить свои комментарии под проектом по поводу предлагаемых поправок. Последние, судя по высказываниям, пришлись по душе не всем владельцам четвероногих. В частности, людей смутили пункты, в которых говорится об обязательной стерилизации питомцев, ношении намордника определенными собаками, а также требования, касающиеся выгула животных. Отметим, что пока новые правила содержания и выгула не введены в действие. YK-news.kz связался с местными зоозащитниками и кинологом и выслушал их мнения насчет разработанных новшеств.

Поправки раздора

Для начала предлагаем познакомиться с нововведениями в Типовые правила содержания и выгула домашних животных, которые вызвали наиболее активное обсуждение в Сети.

Так, в документе значится, что содержание невакцинированного и нестерилизованного животного не допускается:

  • в общественных местах, местах содержания при нарушении требований законодательства Респуб­лики Казахстан в области ответственного обращения с животными и здравоохранения;
  • в местах общего пользования (лестничные площадки, подвалы, чердаки, сопредельные балконы, лоджии и подсобные помещения общего пользования);
  • на придомовых территориях (кроме придомовых территорий индивидуальных жилых домов);
  • в кухнях и коридорах общежитий.

К тому же в правилах указано, что владелец собаки обеспечивает обучение питомца навыку хождения на провисшем поводке, контро­лирует проявления агрессии, обучает собаку базовым командам. Владельцы пород, требующих особой ответственности, обеспечивают обучение общему курсу дрессировки (ОКД) с обязательной сдачей экзамена по его завершении.

При выгуле — собаки, требующие особой ответственности владельца, а также метисы указанных пород и крупные беспородные животные (рост в холке выше 56 сантиметров и вес более 30 килограммов) должны находиться на поводке и в наморднике. Все остальные собаки — без намордника, на поводке контролируемой длины, при этом владелец питомца должен при себе иметь намордник и незамедлительно надеть его на животное при необходимости. Кошки любых пород и их метисы выгуливаются на шлейке и поводке.

Свободный выгул собак допускается на специально отведенных территориях, на площадке для выгула или дрессировочной площадке для удовлетворения естественных физических и физиологических потребностей.

Кроме того, в правилах обозначено, что не допускается бесконтрольное разведение собак и кошек. Владельцы обязаны принимать меры по предотвращению появления у питомцев нежелательного приплода — посредством кастрации/стерилизации. Кроме тех животных, которые зарегистрированы в кинологической/фелинологической организации или имеют противопоказания по здоровью, что подтверждается ветеринарным врачом.

Помимо прочего, владельцев четвероногих обязали поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории.

"Запрещается загрязнение фекалиями животных подъезда, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров, — значится в поправках в Типовые правила содержания и выгула. — Владелец домашнего животного обязан убирать за ним экскременты незамедлительно".

Мнения разошлись

Некоторые пункты новых правил, как, например, тот, в котором говорится об обязательной стерилизации животных (не зарегистрированных в кинологической/фелинологической организации или не имеющих противопоказаний по здоровью – прим. автора), собрали особенно много комментариев на сайте "Открытые НПА". Справедливо отметить, что среди выразивших свою позицию были граждане, поддерживающие идею обязательной стерилизации питомцев. Аргументировали они тем, что эта мера избавит от ситуаций, когда собаки и кошки из-за бесконтрольного размножения буквально заполоняют жилища своих хозяев. В особенности подобное соседство приносит немало проблем жителям многоквартирных домов.

Владельцы животных, наоборот, высказывались против обязательной стерилизации, ведь это оперативное вмешательство, исход которого не всегда можно предугадать. Хозяева мурок и полканов считают, что они сами должны решать, стерилизовать своих питомцев или нет.

Требования есть — условий нет

Жители Усть-Каменогорска предлагаемые поправки в Типовые правила содержания и выгула тоже восприняли неоднозначно.

К примеру, председатель общественного фонда защиты прав животных "Дворянин" Лариса Прокопьева уверена: сначала нужно провести учет домашних питомцев и только после этого вводить новые обязательства по их содержанию. Иначе может случиться так, что люди станут избавляться от четвероногих. Ведь далеко не каждому по карману оплатить расходы на их вакцинацию и стерилизацию. Если собак и кошек начнут выкидывать, в городе увеличится количество бродячих животных, которых и так предостаточно.

Кинолог Сергей Чебыкин в свою очередь считает: чтобы предъявлять требования по содержанию и выгулу домашних животных, надо создать условия для их исполнения.

— Например, в новых правилах есть пункт, в котором прописано, что породы собак, требующие особой ответственности владельца, должны пройти общий курс дрессировки. Это невыполнимо: в Усть-Каменогорске нет дрессировочных площадок, — обозначает проблему мужчина. — Почему бы не создать хотя бы одну такую муниципальную площадку? Дрессировщик мог бы приводить туда группы людей с собаками и проводить тренировки. Действующие площадки для выгула не подходят для таких занятий: не удовлетворяют размерами. А в районах и таких площадок нет.

Кинолог отмечает: ОКД — сложный норматив. Он был рассчитан на служебные породы собак, не каж­дое животное сможет его осилить в силу физических возможностей. По мнению Сергея, было бы лучше заменить ОКД на курс "Управляемая городская собака", который подразумевает социализацию четвероногого и его адаптацию к городским условиям. Такой курс, по словам специалиста, способна пройти любая собака независимо от породы.

Собеседник подчеркивает: соблюдение новых правил содержания домашних животных потребует от их владельцев значительных трат. Вакцинация, стерилизация, обучение — все это хозяин собаки или кошки должен покрывать из собственного кошелька. В итоге страдать будут ответственные граждане. Они выполнят все, что положено, как бы это ни было накладно. Те владельцы четвероногих, которые и раньше не особо утруждали себя заботой о своих питомцах, и впредь этого делать не будут. Их не вразумит даже штраф 10 МРП (34 500 тенге в 2023 году), который грозит за несоблюдение новых правил.

Высказался кинолог и про намордники, которые должны будут носить все крупные собаки:

— Постоянное ношение намордников, особенно в жару, для собак-брахицефалов (короткомордые породы – прим. автора) чревато тепловым ударом. Небезопасно это и для старых животных.

По мнению Сергея, ношение намордников, как и стерилизация питомцев, не должны быть обязательными. Эти вопросы владельцы четвероногих должны решать на свое усмотрение, проявляя сознательность и ответственность.

Перемены — к лучшему?

Координатор общественной организации "Доверие" Елена Скосарева, напротив, полностью поддерживает новые правила содержания и выгула домашних животных.

— Требования, которые в них прописаны, — адекватны, — считает женщина.

По пункту об обязательной стерилизации собак и кошек, вызвавшему большое негодование среди казахстанцев, Елена высказалась однозначно:

— Разведением должны заниматься профессионалы. Те хозяева, которые вяжут собаку для себя, "чтобы были щеночки", провоцируют засилье бродячих животных на улицах города. Не желая стерилизовать питомцев, их владельцы оправдываются: "Мы раздадим щенков". А потом кладут их в коробки, относят в людные места и бросают. Сейчас у нас в приюте половина собак — полупородные или породные. Они никому не нужны. Потому что каждый имеет возможность разводить потомство.

В комментариях под публикацией проекта новых Типовых правил содержания и выгула домашних животных на портале "Открытые НПА" мы наткнулись на следующую фразу: "Если государство требует обязательной стерилизации, то логично, если государство будет это оплачивать". У Елены Скосаревой иное мнение на этот счет.

— Стерилизация — это в большинстве своем полостная операция. Тут нужен хороший наркоз и качественный шовный материал. Государство такие расходы на кошек и собак нести не может, потому что есть нуждающиеся в помощи люди: дети с особенностями, лица с инвалидностью, малообеспеченные и так далее. К тому же бесплатно — не значит хорошо. Качество услуг может понизиться.

Елена добавила: для владельцев животных, которые хотят, но финансово не могут себе позволить стерилизовать питомца, было бы неплохо предусмотреть соответствующие льготные программы. Со своей стороны зоозащитники по возможности стараются помогать гражданам со стерилизацией четвероногих.

Требования по выгулу животных, согласно которым кошки и собаки должны находиться на поводке, а отдельные породы собак — в наморднике, наша собеседница также поддерживает.  

— Хотите выгуливать, выгуливайте по правилам, — подчеркивает женщина. — Каждое беспризорное животное на улице — это всегда риск ДТП: оно может выскочить на дорогу и спровоцировать аварию. К тому же вокруг всегда другие животные, дети. Вам же будет спокойнее, если ваш питомец будет под вашим контролем. Гулять с собакой на поводке и в наморднике в местах, где выгул не запрещен, вам никто не препятствует. Главное — убирать за своим питомцем. В намордниках тоже особой проблемы не вижу. Для собак-брахицефалов имеются специальные намордники. Отпустить животное побегать без поводка и намордника можно на площадках для выгула.

Вот только с упомянутыми площадками в Усть-Каменогорске пока проблема: их всего несколько штук, да и оборудованы они не так, как хотелось бы.

— В идеале собачьи площадки должны быть в каж­дом районе, в шаговой доступности, чтобы до них можно было добраться за 5 – 10 минут, — делится мнением Елена Скосарева. — Площадка должна быть огорожена забором высотой не менее двух метров и состоять как минимум из двух отделов: для щенков и взрослых особей. На территории площадки должен быть инвентарь для занятий с питомцем, а для владельцев животных — лавочки, желательно под навесом, и урны.

***

Как видим, разработанные поправки в Типовые правила содержания и выгула домашних животных вызвали противоречивую реакцию граждан. Однако все новое всегда воспринимается неоднозначно. Как эти правила будут работать на практике, покажет время. Если их вообще примут. На момент подготовки материала проект приказа о внесении изменений и дополнений в Типовые правила содержания и выгула домашних животных лишь прошел публичные обсуждения. Впереди — еще ряд процедур. В случае, если новые правила все-таки будут приняты, они, согласно информации, указанной в проекте приказа, вступят в действие по истечении 60 календарных дней после первого официального опубликования.

Дарья Хацанович

Также читайте