Новый Казахстан: что он даст простому человеку? ПОРА ДЕЛИТЬСЯ

3 июня 2022, 13:54
Сейчас читают:

По данным Правительства РК, на сегодня 3,8 миллиона человек, составляющие бедные слои населения, получают в совокупности 9,42 процента от общих доходов в стране, в то время как такой же по величине слой самых богатых казахстанцев получает 39,4 процента всех доходов.

— Доходы всех групп населения должны расти по мере роста экономики. Это непреложная аксиома, которая в нашем случае не работает, — констатировал Касым-Жомарт Токаев. — Созданная в стране социально-экономическая система показала достаточную эффективность в обеспечении общего роста национального дохода, но при этом является неэффективной в его распределении. Ключевыми выгодоприобретателями экономического роста стали финансово-олигархические группы.

В этой связи президент в своём выступлении 11 января предложил поделиться, в первую очередь, предприятиям добывающей отрасли. Их доходы сильно выросли на фоне высоких мировых цен на сырьё. Часть маржи предполагается изымать в пользу бюджета посредством акцизов.

Несправедливо высокими на фоне основной части населения Касым-Жомарт Токаев назвал зарплаты членов Правительства РК, парламентариев и акимов. По итогам январских событий был наложен пятилетний мораторий на повышение зарплат чиновникам высшего ранга и народным избранникам. Напротив, административным госслужащим и бюджетникам заработные платы будут подниматься по мере роста возможностей бюджета.

По инициативе главы государства был создан общественный социальный Фонд «Қазақстан халқына», который призван заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки.

— Финансирование фонда будет осуществляться из частных и государственных источников, — заявил Касым-Жомарт Токаев. — Планируется привлечь помощь международных благотворительных организаций. В данный фонд будут направлены обязательные отчисления оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов. Конечно, мы ожидаем значительные и регулярные, я подчеркиваю, регулярные отчисления в фонд со стороны крупного бизнеса. Благодаря Первому Президенту – Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд. Кроме того, ожидаю активного участия и от тех лиц, которые, фактически обладая огромными средствами, находятся в тени.

Предложение президента поделиться оказалось не тем, от которого можно отказаться. Донорами фонда уже стала 21 крупнейшая компания Казахстана, в числе которых "KAZ Minerals" и "Казахмыс", Банк Центр Кредит, Kaspi Bank, Народный сберегательный банк Казахстана. В число трёх крупнейших доноров фонда входит и Казцинк, перечисливший туда 13 миллиардов тенге. Поделились с фондом восточноказахстанские компании: АО "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат" (200 миллионов тенге) и АО «Қаражыра» (400 миллионов). Помимо крупных налогоплательщиков донорами фонда стало 181 юридическое лицо, пять частных благотворительных фондов. 16 крупных предпринимателей, пожертвовавшие суммы от 100 миллионов до 1,25 миллиарда тенге. Ещё 12 богачей внесли суммы от одного до 50 миллионов тенге. Накоплениями поделились также родственники экс-президента. Фонд «Халық» (Тимур и Динара Кулибаевы) перечислил 12 миллиардов тенге, брат Елбасы Болат Назарбаев пожертвовал один миллиард тенге, а Фонд Назарбаева передал 500 миллионов.

Тимур и Динара Кулибаевы

Болат Назарбаев

Средства из фонда «Қазақстан халқына» направляются адресно тем, кому они жизненно необходимы. В первую очередь детям и взрослым с тяжёлыми и редкими заболеваниями, инвалидностью, детям-сиротам, семьям, проживающим в условиях, которые угрожают их жизни, семьям силовиков, погибших при защите территориальной целостности и безопасности Казахстана или спасении жизни людей, а также пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. О том, как подать заявку на получение адресной помощи, можно узнать на официальном сайте фонда по адресу: qazaqstanhalqyna.kz.

В заключение

В целом пакет экономических мер, предложенных Президентом РК по итогам «трагического января», должен привести к серьёзному перераспределению доходов и уменьшению социальной пропасти. В некотором смысле это выглядит как антиолигархическая революция, начатая самой действующей властью. 

Удастся ли её произвести? Получится ли отодвинуть олигархов от принятия государственных решений и усилить политическую роль гражданского общества? Сможет ли власть заставить крупнейшие компании переориентироваться с извлечения личной выгоды на внешнем рынке на интересы Казахстана? Возникнет ли в стране система политических противовесов, препятствующая всевластию крупного капитала? Время покажет. Но первый шаг уже сделан. Законодательную базу для подобных изменений и новую политическую конфигурацию предполагается закрепить в Конституции Республики Казахстан. Референдум по поводу внесения изменений в Конституцию состоится 5 июня 2022 года.

Что Референдум нам готовит?

Ирина Плотникова

Также читайте