Обильный снегопад прибавил проблем не только "снизу"

21 января 2023, 3:34
Сейчас читают:
Обильный снегопад прибавил проблем не только "снизу" Обильный снегопад прибавил проблем не только "снизу"
Обильный снегопад прибавил проблем не только "снизу"
Такие глыбы представляют реальную опасность не только для автомобилей

Двойная норма выпавших в регионе осадков в первой декаде нового года подбросила забот дорожникам и спасателям. Но пока боролись с заносами, едва успевая очищать трассы и улицы, опасность подступила еще и "сверху", с крыш многоэтажных домов. Оттуда зачастую сходили целые лавины, оскаленные десятками острых сосулек, причиняя жителям ВКО серьезные проблемы.

Зимняя напасть

В первый постпраздничный день житель Усть-Каменогорска Алексей был буквально раздавлен случившейся бедой. Точнее, раздавленным оказалось родное авто, припаркованное во дворе. На крышу салона "Лады" обрушился огромный пласт слежавшегося и проросшего сосульками снега, съехавший с кровли пятиэтажки.

Фото: kolesa.kz

— Я утром вышел из дома, а у меня машину расплющило! — сетует Алексей. — Я с таким раньше никогда не сталкивался и не знаю, как мне быть в этой ситуации. Автомобиль не подлежит ремонту.

Шестого января два подобных инцидента случились в Риддере. При сходе снега с крыш были повреждены "Chevrolet Cobalt" возле дома № 13 на проспекте Независимости и "Toyota Athlet Crown" около многоэтажки № 16 на проспекте Гагарина.

Анна, живущая на верхнем этаже пятиэтажного дома на улице Протозанова в Усть-Каменогорске, не в первый раз несет убытки из-за вовремя не убранного с крыши снега. Несколько лет назад огромный ледяной сталактит пробил остекленный балкон. 

С 5 на 6 января нынешнего года снова приключилась беда.

— Сосулька висела перед кухонным окном все праздники, — рассказывает женщина. — Ночью мы услышали страшный грохот. Встали и увидели, что сосулька упала и разбила нам кондиционер, висящий под кухонным окном. А после этого днем крышу, наконец, почистили. Но теперь что будет с кондиционером, возможно ли его починить и кто должен нам это возместить?

Сосулька висела перед кухонным окном все праздники

Ледяная глыба упала и разбила кондиционер

А в доме № 7 на проспекте Н. Назарбаева сошедшая с кровли лавина унесла с собой часть ограждения, переломила водосточную трубу и сбила несколько кондиционеров. Обломки ограждения крыши упали непосредственно перед входами в стоматологический кабинет, нотариальную контору и магазин детской одежды. Остатки его еще болтаются на уровне четвертого и пятого этажа.

Это только единичные случаи, в результате которых восточноказахстанцы понесли исключительно материальные потери. Опасение вызывает количество многоэтажек, с чьих крыш многокилограммовые толщи свешиваются прямо над тротуарами и проходами. Пока, судя по тишине в социальных сетях, никого из наших земляков сосульками не оглоушило, но некоторые участки реально пугают.

На улице Чехова, на пешеходной дорожке у дома № 56 снег с крыши уже счищен и отброшен в отвал, отделяющий тротуар от проезжей части. Именно там можно полюбоваться тем, что висело над головами беспечных пешеходов.

Толщина цельных кусков льда с ребристой поверхностью от отпечатавшегося шифера превышает 15 сантиметров — верная смерть при попадании в голову с высоты двух этажей! К тому же то ли при очистке крыши, то ли при самопроизвольном падении льда разбито в куски несколько вывесок на первом этаже и вырван козырек подъезда со стороны двора.

Живая иллюстрация к банальному выводу: крыши не просто требуют очистки, она должна производиться своевременно. Затягивание с вызовом соответствующих служб чревато не менее разрушительными последствиями, чем полное игнорирование наносов.

Кто очистит нашу крышу?

"В зимнее время собственникам и арендаторам зданий (паркингов) и помещений необходимо организовывать свое­временную уборку собственных и прилегающих территорий от снега и наледи и обеспечить их вывоз на снежный полигон, — гласят "Правила благоустройства территории городов и населенных пунктов ВКО". — Очистка кровель зданий на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться с предварительной установкой ограждения опасных участков. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель производится на внутренние дворовые территории и осуществляется с обеспечением безопасности пешеходов и воздушных сетей, светильников и насаждений. Сброшенные с кровель зданий снег и ледяные сосульки убираются собственником здания  или объекта, органом управления кондоминиумом на проезжую часть улицы и вывозятся на снежный полигон".

Иными словами, очистка кровли — это епархия КСК, ОСИ или ПТ, в зависимости от того, какая из перечисленных форм управления избрана собственниками жилья. К слову, самостоятельно производить высотные работы домоуправления не могут, поскольку это нарушает правила техники безопасности.

— У нас в управлении 25 домов, и эти дома по проекту разные, — комментирует Наталья Иунихина, председатель ПКСК "Виноградова-20". — Есть среди них и дома со скатной крышей, на которой образуются сосульки. Мы научились выходить из положения. Наши сотрудники приходят к жителям верхних этажей, и если их пускают в квартиру, то с балконов или из окон они вручную сбивают сосульки.

Огромные сосульки свисают с крыш домов в районе бывшего ДКМ над пешеходными дорожками

Для очистки же собственно кровель КСК нанимают специализированные организации или промышленных альпинистов, которые имеют лицензию на проведение таких работ.

— Естественно, эта работа должна нами оплачиваться, — отмечает Наталья Викторовна. — Сумма зависит от площади, которую необходимо очистить, а также от сложности и опасности выполняемой очистки. У нас не самый новый жилой фонд. Где-то на крышах защитное ограждение сохранилось, а где-то — нет. Все эти факторы влияют на стоимость работ по очистке. Когда мы вызываем работников, они сначала смотрят дом, а потом, учитывая все его особенности, назначают цену. Где менее опасно, там берут дешевле. Но в основном это очень дорогие услуги.

Если дом управляется КСК, то за очистку снега и наледи с крыш дополнительно платить не нужно.

— В КСК, в отличие от других форм управления многоквартирными жилыми домами, никаких целевых взносов на очистку крыш от снега не существует, — сообщает Наталья Иунихина. — Мы все делаем за счет эксплуатационных расходов. Это касается и объектов нежилого фонда, расположенных в наших домах. Они платят эксплуатационные взносы, как и физические лица.

Если управление осуществляет ОСИ или ПТ, то проблема сосулек может решаться как за счет эксплуатационных расходов, так и путем сбора целевых взносов. По признанию одного из руководителей ОСИ из областного центра, за разовую очистку кровли многоэтажного дома от снега и сосулек платить приходится сумму от 120 тысяч тенге.

Во многих городских многоэтажках первые этажи выведены из жилого фонда. Их занимают магазинчики, банки, нотариальные конторы и прочие организации. В иных домах на всем протяжении первого этажа располагаются входные группы, украшенные вывесками, баннерами и информационными щитами. При очистке крыш все они подвергаются риску быть разрушенными падающими сверху снегом и льдом.

— В том случае, когда необходимо очистить крышу дома, в котором на первом этаже расположены объекты бизнеса, обычно альпинисты сами предупреждают владельцев о том, что будут проводиться работы, — поясняет Наталья Викторовна. — Договариваются, что те не будут в претензии, если падающие с крыши сосульки или снег повредят вывеску или входную группу. И обычно владельцы объектов бизнеса с первых этажей идут на обоюдные соглашения, потому что альтернативы нет. С крыши все равно упадет снег: самостоятельно или в результате очистки. В их же интересах не затягивать соглашение, так как снег накапливается и с каждым днем риск повреждения становится выше.

Когда халатность равна беде

Что же делать в том случае, если из-за несвоевременной очистки кровли беда уже случилась? Кому следует предъявлять претензии по поводу сломанных автомобилей, кондиционеров или входных групп, а также полученных травм, если повреждение было нанесено потому, что крышу не чистили вообще? Каким образом следует действовать пострадавшему лицу, рассказал юрист и правозащитник Алексей Божков.

— Если дом до сих пор обслуживается КСК, то ответственность за несвоевременную уборку снега и наледи с крыши лежит на нем, — проинформировал специалист. — В первую очередь человек должен произвести оценку ущерба. После чего он должен подать в суд на это юридическое лицо. Потому что крыша, чердак, подвал и прилегающая территория — это все общедолевая собственность, которая обслуживается органом управления. Если дом управляется ОСИ, то поступать следует аналогично. Если же пострадавший не в курсе, какая форма осуществляет управление его домом, то делается запрос в отдел жилищных отношений.

Иное дело, если домоуправление сосредоточено в руках простого товарищества.

— В ситуации с ПТ работает солидарная ответственность участников простого товарищества, — пояснил Алексей. — То есть иск подается на ПТ, а дальше сумма ущерба раскидывается на всех членов товарищества. Другое дело, если члены ПТ сдавали деньги как положено, а крышу все равно не очистили по причине бездействия лица, уполномоченного это сделать. В таком случае после возмещения ущерба они могут предъ­явить иск этому лицу, поскольку в результате его халатности они понесли убытки.

При этом правозащитник подчеркнул, что в любом из этих случаев следует обязательно собирать все документы, подтверждающие ущерб.

— Вред, нанесенный автомобилю, подтверждает оценка ущерба, — прокомментировал Божков. — Для этого необходимо вызвать полицию и провести экспертизу. Если снег с крыши упал на человека, то нужно собрать все документы о лечении: справки, заключения, чеки за покупку лекарств. Если причинен вред здоровью, можно также подать иск о возмещении морального вреда.

Мнение юриста подтверждают в городском отделе жилищных отношений.

— Исходя из смысла статьи 917 Гражданского кодекса РК, для возникновения права на привлечение к ответственности истец обязан доказать совокупность таких обстоятельств, как наступление вреда здоровью и/или имуществу, — проинформировал глава ведомства Айбек Салбанов. — А также противоправность поведения причинителя вреда, наличие связи между ними и вины последнего. Для защиты своих прав и привлечения к ответственности виновника необходимо обращаться в суд на основании статьи 8 Закона "О жилищных отношениях" и статьи 9 ГК РК.

Мира Круль
Фото автора, Елены Бредихиной, Ирины Плотниковой, а также предоставлены жителями ВКО

Также читайте