Обязательную установку кнопки SOS в авто отложили на год

16 февраля 2023, 10:13
Сейчас читают:

Совет Евразийской экономической комиссии продлил срок ввода в действие обязательного оснащения личного автотранспорта кнопкой SOS на один год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Отмечается, что требования по оснащению устройствами вызова экстренных и оперативных служб (кнопкой SOS) личного автотранспорта категорий N и M (грузовой и пассажирский), ввозимого на территорию стран ЕАЭС, определены техническим регламентом Таможенного союза.

Ранее до 1 февраля 2024 года от этих обязательств были освобождены официальные импортеры и производители транспортных средств этих категорий стран ЕАЭС.

При этом на граждан, которые приобретали транспорт этих категорий для собственных нужд, данное пролонгирование не распространялось, для них был предусмотрен переходный период до 1 февраля 2023 года.

"Принимая во внимание жалобы автовладельцев на дороговизну установки (практически 25 процентов от стоимости таможенной очистки, в зависимости от года выпуска), дефицит микросхем и отсутствие комплектующих для изготовления кнопок SOS, казахстанской стороной был поднят вопрос продления срока обязательного оснащения также на год. Члены Совета ЕЭК единогласно поддержали данное предложение. Теперь транспортные средства категорий M и N, ввозимые для собственных нужд на территорию стран ЕАЭС, освобождаются от требования обязательного оснащения системами вызова экстренных и оперативных служб до 1 февраля 2024 года", — говорится в сообщении.

Эксперт автомобильной отрасли Артур Мискарян прокомментировал решение Совета ЕЭК. По его словам, необходимо понимать, что веденная норма носит временный характер и была введена вынужденно. Причина - дефицит микросхем на мировом рынке, именно по этой причине с конца 2019 года мировой автопром показывает снижение производства. В этой ситуации отраслевые регуляторы в ряде стран применяют подобные меры, так как в противном случае ситуация с нехваткой автомобилей усилится.

"Что касается самой опции, она создана для обеспечения безопасности на дорогах. Как правило, все вопросы к ее работе связаны с охватом мобильной сети. Важно, чтобы как импортеры, так и контролирующие органы оценивали все аспекты данной ситуации и не допускали ввода в эксплуатацию техники, которая вовсе не соответствует нормам технического регламента", — резюмировал эксперт.

Также читайте