Отмену платной вакцинации препаратом Pfizer в Казахстане объяснили в Минздраве

25 января 2022, 11:40
Сейчас читают:

Председатель Комитета санэпидконтроля Минздрава РК Айжан Есмагамбетова на брифинге в СЦК объяснила позицию Pfizer в части вакцинации населения на платной основе, передает корреспондент Zakon.kz.

"Минздравом РК очень долгое время прорабатывался с компанией-поставщиком вакцины Pfizer вопрос поставки препарата для вакцинации на платной основе. К сожалению, на сегодня уже можно констатировать тот факт, что компания отказывает в поставке вакцины для иммунизации на платной основе, потому что на сегодня есть глобальный спрос на данный препарат. Вы сами видите, что помимо вакцинации, во всех странах стартовала ревакцинация и не только первый курс ревакцинации. Есть страны, которые начинают второй курс повторной иммунизации. Соответственно спрос на вакцину всегда растет, и компания сегодня в первую очередь работает с правительством — то есть поставки для коммерческой реализации компания Pfizer не производит", — сообщила  Айжан Есмагамбетова.

Она добавила, что позиция компании осталась неизменной несмотря на то, что власти долгое время пытались найти выходы и пытались вести переговоры для того, чтобы дополнительный объем вакцины был поставлен в Казахстан для реализации на коммерческой основе.

"Для нас, как Министерства здравоохранения, чем больше вакцинированных, чем лучше, независимо от того, на платной или бесплатной основе люди привились. Для нас цель — увеличение охвата вакцинацией. И поэтому переговоры с Pfizer велись длительное время, мы пытались использовать все возможные возможности, чтобы дополнительный объем вакцины был доставлен в Казахстан для реализации на платной основе. Но, к сожалению, это позиция компании — поставки на коммерческой основе для компании не приемлемы", — пояснила глава Комитета санэпидконтроля МЗ РК.

Также читайте