О многомиллиардных хищениях в строительстве дорог заявили в Генпрокуратуре Казахстана

15 февраля 2023, 8:10
Сейчас читают:

По итогам проверок сферы строительства дорог в Казахстане Генпрокуратура Казахстана выявила свыше 300 нарушений, в доход государства возмещено 2,5 млрд тенге, передает Sputnik Казахстан

"Возбуждено 29 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 305 лиц", — заявила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В Алтае Восточно-Казахстанской области хотели потратить свыше 148 млн тенге на ремонт ранее уже отремонтированного участка. Ответственный за это чиновник из руководящего звена понес дисциплинарное наказание.

При этом одни и те же подрядчики зачастую выводили бюджетные деньги, предназначенные для строительства дорог в Казахстане. Так, в Акмолинской области такой подрядчик не отремонтировал местную трассу и причинил ущерб на 907 млн тенге.

"Правонарушения и схемы незаконного вывода бюджетных средств зачастую использовались одними и теми же подрядными организациями. В частности, представители одной из таких фирм оказались причастными к невыполнению капитального ремонта и строительства местной дороги в поселке Коянды Акмолинского региона на 907 млн тенге", — отмечается в сообщении.

С ним расторгли договор и инициировали досудебное расследование, выясняются обстоятельства уголовного правонарушения.

Неудовлетворительному состоянию дорог также способствовали ненадлежащее планирование, пассивное внедрение инноваций, экономия на высокопрочных материалах, добавили в Генпрокуратуре.

Также читайте