Поддержка институтов гражданского общества ВКО — в приоритете

6 сентября 2023, 5:02
Сейчас читают:
Поддержка институтов гражданского общества ВКО — в приоритете Поддержка институтов гражданского общества ВКО — в приоритете
Поддержка институтов гражданского общества ВКО — в приоритете

В областном центре прошёл региональный Гражданский форум. Мероприятие под девизом «Сильные регионы – сильная страна. Гражданский сектор – в интересах людей» собрало активистов-общественников из ВКО и других областей Казахстана.

На сегодняшний день в нашей области зарегистрировано 605 неправительственных организаций, из которых 158 фондов, 420 общественных организаций, 27 ассоциаций юридических лиц. Следует отметить также, что восток стал пионером в деле формирования гражданского общества. Именно у нас ещё в 2005 году начал действовать первый Общественный совет. Всего на сегодня в области насчитывается 12 Общественных советов областного, городского и районного уровней. При областном Общественном совете действует восемь экспертных комиссий с участием неправительственных организаций. И сегодня Общественные советы в нашей области продолжают оставаться деятельными, задают и решают актуальные для населения вопросы. Так, Общественный совет Курчумского района, в котором сложная эпидемиологическая обстановка по бруцеллёзу, вынужден был вникнуть в тонкости ветеринарии.

В диалоговой площадке форума принимали участие вице-министр культуры и информации РК Данияр Кадыров и президент Гражданского альянса Бану Нургазиева. Представители Общественных советов и экспертных комиссий поставили перед министерством и Гражданским альянсом целый ряд сложных вопросов. Они предложили предоставить Общественным советам более широкие полномочия для решения проблем. На сегодня, как выразился секретарь Восточно-Казахстанского областного маслихата Денис Рыпаков, Общественные советы часто служат «площадкой для выпускания пара».

Виктор Дак, руководитель Общественного фонда «Антарес-А», занимающегося социальной адаптацией и реабилитацией лиц освободившихся из мест лишения свободы, отметил, что нужны конкретные меры и рычаги, позволяющие привлечь молодое поколение к активной общественной работе. Впрочем, форум доказал, что молодёжное волонтёрское движение в ВКО существует. Организованные юными волонтёрами акции «Марафон добрых дел», «Мы вместе!«, «Одна река-одна судьба!» привлекли немалое количество молодых восточноказахстанцев к уборке мусора, закрашиванию адресов наркозакладок на стенах домов, разъяснительной работе с отдыхающими в местах, запрещённых для купания. В рамках Гражданского форума работала площадка передового опыта «Идеи, достойные распространения». Там были представлены инициативы, имеющие большую общественную значимость. Известный режиссёр, актёр и сценарист Станислав Цих, ослепший два года назад, представил организованный им в Усть-Каменогорске театр для слепых.

Эко-активист с восьмилетним стажем Людмила Евженкова создала первый в Казахстане бренд по ручной переработке стекла и керамике. Из мусора она своими руками творит изумительные по красоте вещи. Общественное объединение «Үйлесім», которым руководит многодетная мать Жулдыз Актанжанова, с 2019 года оказывает адресную помощь многодетным матерям, людям с ограниченными возможностями, детям-сиротам, малообеспеченным семьям. А общественный фонд «Ана үйі» (Дом мамы) под руководством Наили Онгарбаевой приходит на помощь молодым матерям, от которых в трудной ситуации отказались даже их родные. 

В финале форума состоялось награждение активистов за большой вклад в развитие отрасли гражданского общества, укрепление его потенциала и активную деятельность по сохранению целостности и единства народа в регионе. Были отмечены заслуги Наили Онгарбаевой, Виктора Дака, Жулдыз Актанжановой, Людмилы Евженковой. Награды получили руководитель общественного объединения «Жан ана» Гульжамал Бершимбекова, открывшая курсы обучения парикмахерскому и швейному делу и кабинет логопеда, руководитель фронт-офиса региональных волонтеров Данияр Жунусов, руководитель областного филиала Общественного объединения «Мамы PRO» Еркежан Агажаева, руководитель общественного объединения «Карлыгаш» Ирина Зайцева, руководитель общественного объединения «Общество инвалидов среди молодежи «Зайсан жастары» Жансая Мустабекова, руководитель Центра поддержки женщин «Незабудка» Надежда Нужных.

Ирина Плотникова
Фото автора

Также читайте