Подкоп под одним из домов на КШТ может угрожать несущим конструкциям?

20 апреля 2022, 4:48
Сейчас читают:
Подкоп под одним из домов на КШТ может угрожать несущим конструкциям? Подкоп под одним из домов на КШТ может угрожать несущим конструкциям?
Подкоп под одним из домов на КШТ может угрожать несущим конструкциям?
Фото Ирина Плотникова

Жильцов встревожили земляные работы, идущие в подвале дома № 16/1 по проспекту Сатпаева. Выемку грунта начал местный предприниматель. Городские власти заявляют, что разрешения на подкоп новоявленному последователю Эдмона Дантеса они не давали.

В одном из усть-каменогорских пабликов в конце марта появилась возмущённая и встревоженная запись: 

— На КШТ, по адресу: пр. Сатпаева 16/1, предприниматель осуществляет работы по вывозу грунта из подвального помещения дома. КСК и КМС бездействуют, никто не дает никаких разъяснений, кто дал разрешение на данный вид работ, с кем согласовано, учтен ли год постройки жилого дома? Дом старой постройки и данные работы потенциально несут угрозу для жизни и здоровья жильцов! Кто потом будет нести ответственность? Может сейчас стоит оперативно обратить внимание на данный вопрос?!

Мы выехали по указанному адресу и обнаружили, что возле первого подъезда дома, возле магазина «Айгуль» и впрямь высятся изрядные кучи грунта, который возможно вынут из подвала. Место работ огорожено фанерным забором. На момент нашего посещения никакие работы не наблюдались, хотя вход в подвал был открыт. 

Вопрос о том, насколько безопасна выемка грунта под старой пятиэтажкой, мы задали городским властям. Оказалось, что предприниматель, ведущий работы, не получал согласия на реконструкцию не только у жильцов дома, под который ведёт подкоп.

— Отделом земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска были выявлены факты строительно-монтажных работ коммерческого объекта в нарушение требований статьи 17 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», — сообщает руководитель отдела Муратхан Сагатов. — На земельном участке по проспекту Сатпаева, дом 16/1 с целевым назначение для размещения объектов кондоминиума, собственники магазина без получения исходных материалов, согласования эскизного проекта и акта ввода в эксплуатацию производят строительно-монтажные работы в подвальном помещении жилого дома. Для рассмотрения и принятия мер по факту нарушений в соответствии с законодательством РК, данная информация передана по компетенции в управление государственного архитектурно-строительного контроля ВКО.

Теперь предпринимателю, ведущему нелегальный подкоп, может грозить административная ответственность. Вопрос о том, может ли выемка грунта угрожать несущим конструкциям жилого дома, выясняют специалисты управления архитектурно-строительного контроля.

Ирина Плотникова

Также читайте