Почему Казахстану понадобилась политическая трансформация? КОНЕЦ ДВОЕВЛАСТИЯ

1 июня 2022, 9:53
Сейчас читают:
Почему Казахстану понадобилась политическая трансформация? КОНЕЦ ДВОЕВЛАСТИЯ Почему Казахстану понадобилась политическая трансформация? КОНЕЦ ДВОЕВЛАСТИЯ
Почему Казахстану понадобилась политическая трансформация? КОНЕЦ ДВОЕВЛАСТИЯ

Одной из главных интриг трагических январских дней 2022 года было внезапное исчезновение бывшего президента страны. Елбасы ни разу не появился на публике за всё время противостояния. Распространялись слухи о том, что он болен, умер, покинул страну вместе со своей семьёй. Эти слухи подогревались тем, что в условиях политического кризиса Касым-Жомарт Токаев собрал в своих руках всю полноту государственной власти, ранее разделённой между бывшим и действующим президентами.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев покинул президентский пост 19 марта 2019 года, сохранив за собой ряд ключевых постов и привилегий. Согласно принятому в 2010 году Закону о Первом Президенте, за Лидером Нации оставалось пожизненное право обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны, возглавлять Ассамблею народа Казахстана и Совет Безопасности Республики Казахстан, входить в состав Конституционного Совета Республики Казахстан. При этом Совет Безопасности имеет законное право мониторить исполнение всех стратегических документов государства по важнейшим направлениям развития страны. Перед Совбезом должны отчитываться правительство и первые руководители государственных органов. Все кандидатуры, рекомендуемые к назначению на должности акимов областей, городов республиканского значения и столицы, а также государственных органов, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, должны согласовываться с Советом Безопасности. Таким образом, сохранялось влияние Елбасы на политические процессы внутри страны.

Январский кризис в Казахстане показал, что сложившаяся конфигурация власти не позволяет оперативно решать возникающие задачи. Некоторые отечественные и зарубежные аналитики предположили, что в самые трудные дни, когда не было никаких известий о судьбе первого президента, в верхах шёл какой-то торг, разговор о гарантиях Назарбаеву и его семье в обмен на отказ от каких-то преференций. Токаев опроверг эти предположения:

— Никакого торга, естественно, не было. Разговоров о личных привилегиях тоже. Был разговор о том, что срочно нужно решить вопрос о статусе председателя Совета Безопасности. Когда ситуация обострилась, я поставил вопрос о том, что сейчас я обращусь к нации и должен заявить, что с этого момента являюсь председателем Совбеза. Этот вопрос был решён буквально на ходу.

Экс-президент вновь появился в медийном поле только 18 января. Он заявил, что никакого противостояния элит не существует, и слухи об этом совершенно беспочвенны. Позднее, на внеочередном съезде правящей партии «Нур Отан» Токаев отдал должное роли первого президента в государственном строительстве. Однако к сегодняшнему дню можно констатировать, что семья Назарбаева по итогам январских событий утратила практически все имевшиеся в её руках рычаги влияния на политику и экономику.

Несколько членов семьи были арестованы. Племянника Елбасы Кайрата Сатыбалды задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением и хищении средств в особо крупном размере у АО «Казахтелеком». Его жена Гульмира также подозревается в хищении 747 миллионов тенге. Ее водворили в изолятор временного содержания. Бизнесмен Кайрат Боранбаев, дочь которого была замужем за ныне покойным президентским внуком Айсултаном Назарбаевым, попал под арест за «хищение средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе».

Сообщалось о задержании еще одного племянника Назарбаева — первого заместителя главы Комитета национальной безопасности РК Самата Абиша. В комитете заявили, что это фейк. Во время беспорядков он находился в отпуске. Но позднее президент освободил Абиша от должности.

Тимур Кулибаев, муж средней дочери Елбасы Динары, покинул пост главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Муж младшей дочери экс-президента Алии Димаш Досанов досрочно лишился своих полномочий гендиректора АО «Казтрансойл». Второй муж старшей дочери Назарбаева Дариги Кайрат Шарипбаев перестал быть главой правления национальной газовой компании АО «QazaqGaz». Компания «Оператор РОП», учредителем которой была Алия Назарбаева, лишилась права администрировать утильсбор на выкуп и уничтожение старых авто.

Старшую дочь Назарбаева Даригу долгое время прочили в его преемники. Однако, будучи депутатом Мажилиса, после января она не посетила ни одного заседания Парламента. Второго марта она заявила, что добровольно сложила с себя полномочия и в дальнейшем будет заниматься гуманитарной, культурной и благотворительной деятельностью.

На волне процесса, который журналисты уже прозвали «деелбасизацией», МОН РК объявило о ликвидации обязательного курса «Самопознание» — любимого детища супруги экс-президента Сары Назарбаевой. Этот курс, который пылко ненавидели дети, родители и учителя, был обязательным в детских садах, школах с 1 по 11 класс, колледжах с 2010 года. Теперь он сохранится в качестве факультативного только в одном из классов средней школы.

Прекратили свою работу криптофермы, связанные с младшим братом Назарбаева Болатом. Затем структура Болата Назарбаева перечислила один миллиард тенге в фонд «Қазақстан халқына», который был создан в январе, чтобы оказывать безвозмездную помощь населению в тяжелой жизненной ситуации.

Фактически на сегодня вся полнота власти в стране сосредоточилась в руках президента. Касым-Жомарт Токаев объявил, что видит свою миссию в том, чтобы произвести в Казахстане системные реформы и вывести его из застоя. Ряд экономических преобразований был анонсирован уже 11 января. А 5 июня народ Казахстана сможет высказать своё мнение на референдуме по поводу изменений в Конституции. Эти изменения существенно меняют существовавшую ранее политическую систему.

Кроме того, начало 2022 года неопровержимо доказало, что Казахстану нужны системные изменения во всей архитектуре безопасности: от силовых структур до логистических цепочек и продовольственной независимости.

Твоё Величество средний класс

Ирина Плотникова

Полный цикл материалов "Почему Казахстану понадобилась политическая трансформация?"

Также читайте