Почему Казахстану понадобилась политическая трансформация? ЯНВАРСКАЯ ГРОЗА

1 июня 2022, 9:43
Сейчас читают:
Почему Казахстану понадобилась политическая трансформация? ЯНВАРСКАЯ ГРОЗА Почему Казахстану понадобилась политическая трансформация? ЯНВАРСКАЯ ГРОЗА
Почему Казахстану понадобилась политическая трансформация? ЯНВАРСКАЯ ГРОЗА

В начале января 2022 года Казахстан потряс крупнейший в его новейшей истории политический кризис. Подробности неудавшейся попытки государственного переворота в настоящее время выясняет следствие. Но один урок из него государство уже успело извлечь. Оказалось слишком легко вывести на улицу и заставить умирать за чужие интересы людей, доведённых до отчаяния бедностью и отсутствием перспектив. А социально-политическими проблемами могут воспользоваться те, кто желает дестабилизировать страну извне.

Вплоть до 2022 года Казахстан считался островком мира и спокойствия на всём постсоветском пространстве. Наша страна за 30 лет независимости сумела избежать крупных конфликтов и социальных потрясений. Тем ошеломительнее для республики оказалась внезапная дестабилизация одновременно в 11 регионах страны в первых числах 2022 года.

Второго января массовые выступления начались на западе Казахстана. Первоначально центром стал город Жанаозен. Формальным поводом для митингов стало повышение цен на сжиженный газ на АЗС с 60 до 120 тенге за литр. Причиной резкого повышения цен на автогаз первоначально называли внедрение системы электронных торгов. Позднее Касым-Жомарт Токаев заявил, что столь резкий рост, возможно, стал следствием ценового сговора.

Справедливые требования мирных протестующих были удовлетворены в первые же дни: цены на автогаз снизились до 50 тенге за литр, заморожены на полгода цены на бензин и дизтопливо, а также на социально значимые продукты. Президент отправил в отставку правительство.

Сегодня уже очевидно, что под стихийный народный протест была замаскирована попытка государственного переворота. Классическая «цветная революция» характеризуется предварительной накачкой общественного мнения и идеологической подготовкой протестов. Эта поддержка сразу же начала оказываться из-за рубежа. Американские и европейские СМИ, освещая события в Казахстане, называли их демократическими выступлениями и требовали от властей не применять силы в отношении протестующих.

Но уже 4 января стало очевидно, что целью было вовсе не снижение цен на газ. В противном случае митинги сошли бы на нет после того, как требования людей были удовлетворены. Вместо этого волнения перекинулись на все крупные города Казахстана. В большинстве из них события происходили по одному и тому же сценарию, который мы имели возможность наблюдать и на востоке Казахстана.

В областном центре ВКО несанкционированный митинг начался на площади Республики ровно в 12.00 5 января. Его участниками были главным образом жители районов. Они озвучили ряд социальных требований, настаивали, чтобы к ним вышел аким области, пели гимн Казахстана и скандировали: «Шал, кет!» Это был лозунг противников власти Нурсултана Назарбаева в последние годы его правления. В полном согласии с методичками «цветных революций» на митинге присутствовали фигуры, вызывающие у любого нормального человека желание их защитить. В первых рядах протестующих наблюдалась пара человек с белыми тростями слепых. Несколько женщин громко стыдили полицейских, требуя, чтобы они перешли на сторону народа. В то же время в толпе безошибочно угадывались «бригадиры», руководившие действом и пресекавшие хулиганские выходки, пока нужно было создавать медийную картинку мирного народного протеста.

После 18.00 митингующие покинули площадь и двинулись по городу, рассчитывая собрать побольше сочувствующих. В это время специально подготовленные люди валили бензопилой деревья на улице Горького возле областного акимата, подготавливали метательные снаряды и дубинки. Штурм акимата начался поздно вечером, когда подъехало подкрепление из районов. К беспорядкам присоединились дебоширы из числа городской молодёжи. Противостояние длилось до глубокой ночи, когда на помощь полиции, вооружённой только щитами, дубинками, газовыми и светошумовыми гранатами, подошла Нацгвардия с тяжёлой техникой. Нападавшие были рассеяны, так и не сумев взять здание областной администрации.

Но Усть-Каменогорск, население которого в основной своей массе не поддержало беспорядки, стал счастливым исключением в охваченной беспорядками стране. В большинстве крупных городов административные здания были захвачены, боевики уничтожали автомобили, громили объекты бизнеса, избивали и убивали силовиков. Особенно пострадала южная столица.

Атака на Алматы началась уже 4 января. Первоначально события здесь тоже имитировали мирный протест. Но уже к вечеру начали происходить вооружённые столкновения с бойцами Национальной гвардии, которые стояли в оцеплении и не имели при себе стрелкового оружия. С утра 5 января по городу пошли погромы, осуществляемые боевиками, вошедшими в город волнами с трёх разных сторон. Касым-Жомарт Токаев в эксклюзивном интервью телеканалу «Хабар 24» сообщил интересные подробности:

— Это была целостная операция, задуманная профессионалами и исполненная ими же. Мирные демонстрации состоялись. Какого-либо применения силы к этим демонстрантам не было. Затем им на смену пришли молодые люди, которые просто хулиганили, кидались на полицейские щиты. Затем пришла третья волна. Это уже мародёры, причём их было очень много, убийцы, насильники. Но самое главное — ими руководили профессиональные боевики, которые прошли специальную подготовку, хорошо ориентировались на местности и знали место расположения зданий силовых органов. Они атаковали эти здания. Этих людей материальные ценности не интересовали. Они руководили атаками на административные здания. Их интересовали уголовные дела, досье на сотрудников правоохранительных органов. Это была тщательно спланированная операция, по своей сути террористическая, с привлечением боевиков из-за рубежа. Боевики организовали захват аэропорта в Алматы. Сейчас следствие показывает, что он был захвачен для того, чтобы обеспечить проход через него граждан, прилетевших из одного центральноазиатского города. Они прилетели под видом гастарбайтеров. Их провели через пограничные стойки, запустили в город, и они приступили к руководству операцией. Когда правоохранительные органы перехватили инициативу, они были эвакуированы, после чего аэропорт был сдан законным властям.

Особенность январского кризиса состоит в том, что массовые протесты, обернувшиеся погромами и попыткой захвата власти, осуществлялись без выраженных вождей. Очевидно, что у боевиков были грамотные руководители, которые, согласно материалам следствия, даже проживали в самом дорогом отеле Алматы. Но кто оплачивал их приезд в страну? Кто финансировал подготовку и вооружение? Кто, наконец, должен был извлечь выгоду из дестабилизации Казахстана? Имена тех, кто был заказчиком мятежа, до сих пор не называются. Касым-Жомарт Токаев, анализируя январскую трагедию, выразился о них так:

— В последние годы Казахстан встал на путь коренной модернизации и трансформации. В различных сферах начались масштабные преобразования. Некоторым влиятельным лицам это не понравилось. Они рассчитывали продолжить свою многолетнюю незаконную деятельность. Более того, они жаждали получить власть. Заговорщики сформировали подпольную группу из профессиональных наемников, вооруженных бандитов и предателей из числа чиновников. Внутренние и внешние враги нашего государства объединились для захвата власти. Они направили мирные протесты в деструктивное русло, использовали народ в своих преступных целях. Террористы атаковали здания государственных органов, объекты стратегической инфраструктуры и бизнеса. Они стреляли по мирным гражданам, чтобы обвинить в этом власть. Эту ситуацию пытались использовать зарубежные радикальные силы.

В первые дни январских беспорядков инициативой владели боевики. Особенно остро это проявилось в Алматы, где бандитам удалось взять штурмом аэропорт. Были захвачены и сожжены акимат Алматы и городская прокуратура, городской департамент КНБ, офис партии «Нур Отан». Были зверски обезглавлены двое силовиков, оборонявшие акимат. 

Президент был вынужден принять крайне жёсткое решение: разрешил силовикам открывать огонь на поражение по вооружённым бандитам... 

Республика наносит ответный удар

Ирина Плотникова

Полный цикл материалов "Почему Казахстану понадобилась политическая трансформация?"

Также читайте