Почему в последнее время в школах и детских садах всё чаще встречаются полные дети?

26 июня 2021, 11:28
Сейчас читают:
Почему в последнее время в школах и детских садах всё чаще встречаются полные дети? Почему в последнее время в школах и детских садах всё чаще встречаются полные дети?
Почему в последнее время в школах и детских садах всё чаще встречаются полные дети?

Казахстан наряду с другими странами Центральной Азии занимает второе место в мире по детскому и подростковому ожирению. По данным республиканских информагентств, избыточную массу тела имеет каждый пятый казахстанский школьник. Неудивительно, что врачи и диетологи бьют тревогу. Многие эксперты уверены: если не принять эффективных мер, проблема может превратиться в эпидемию. Почему пандемия коронавируса только усугубила ситуацию и что об этом говорят медики и психологи узнавал корреспондент YK-news.kz.

В последние годы наблюдается печальная тенденция: достаточно беглого взгляда, чтобы заметить почти в каждой группе детского сада, почти в каждом классе начальной школы есть тучные дети. Это бросается в глаза и удивляет: почему маленькие дети, которые в силу возраста должны быть активными и подвижными, уже в пять - семь лет имеют лишние килограммы? 

Мнение специалистов

В управлении здравоохранения ВКО рассказали: как правило, прибавка веса у детей начинается после первого класса, а в период наступления переходного возраста (с 9 до 14 лет) отмечается наибольшее количество таких случаев. Причиной является свободный прием в пищу легкоусвояемых углеводов и бесконтрольная гиподинамия. Небольшой процент в проблеме возникновения лишних килограммов занимают генетические заболевания и эндокринные нарушения.

Врач первой категории, педиатр клиники "Евромед" Елена Зайченко:

— Детей с избыточным весом в последнее время действительно стало больше. Тут две основные причины — гиподинамия, то есть малоподвижный образ жизни, и неправильное питание. Эти факторы были и раньше, однако в последние полтора года ситуация значительно усугубилась из-за карантина. Ученики перешли на удаленный формат занятий, а значит, стали меньше двигаться. Много времени дети проводят перед экранами компьютеров, с гаджетами.

В период строгих карантинных ограничений ко мне на прием пришла мама с дочкой. У девочки был не только лишний вес, но и сильные круги под глазами, тусклый цвет кожи. Начали разговаривать — оказалось, что дочь уже месяц не выходила из дома! Уроки, уроки…

Больше всего меня впечатлил недавний случай. У меня на приеме оказалась девочка, которая в  10 лет весит 90 с лишним килограммов. Полтора года назад она обращалась к эндокринологу и весила тогда 74 килограмма. То есть за прошедший период девочка не просто не смогла похудеть, но и поправилась.

Родителям нужно стараться контролировать, что конкретно ест ребенок-школьник в течение дня? В каком количестве и с какими интервалами? Покупает ли в магазине продукты, какие? Даже безобидное печенье – в действительности очень калорийный продукт. Его нельзя есть в больших количествах. Нужно ли говорить, какая огромная доля сахара содержится в газированных напитках, бутилированных чаях, даже в тетрапакетах сока!

Раньше мы с ужасом рассуждали, что за границей огромное количество полных людей. Америка, Австралия… Но сейчас эта тенденция пришла и в страны Центральной Азии, в Казахстан.

Детский эндокринолог городской поликлиники № 1 Усть-Каменогорска Назигуль Мукашева:

— Многим родителям нравятся пухленькие дети. И до определенного момента это не воспринимается как проблема. То есть некоторые родители рассуждают так: "У моего ребенка хороший аппетит. Он всегда ест с добавкой. Разве это плохо? Если хочет две тарелки макарон с мясом — пусть ест! Богатырь растет! Крепыш!"

По этой причине я достаточно редко вижу у себя на приеме маленьких детей с избыточным весом, хотя знаю, что лишние килограммы есть и у первоклассников, и у ребят в детском саду. Однако в таком возрасте родители редко задумываются об этом. Сложности начинаются ближе к подростковому возрасту. Это уже реальные проблемы со здоровьем. У детей в 12 - 14 лет появляется одышка, барахлят почки, даже повышается артериальное давление. Проблемы наслоились одна на другую, и вот тогда родители уже начинают водить ребенка по врачам.

В своей практике я заметила такую любопытную тенденцию. У детей, живущих в частных домах, лишний вес встречается чуть реже, чем у детей, живущих в квартирах. Видимо, у первых больше возможностей для движения.

Есть и еще одна закономерность. В семьях с низким уровнем доходов нет возможности ежедневно покупать детям овощи, фрукты. Зачастую вредная пища и полуфабрикаты стоят дешевле натуральной еды.

Детский психолог Татьяна Сорокина:

— Проблема лишнего веса у детей имеет и психологические факторы. Изначально человеческий организм настроен на то, чтобы съедать ровно столько, сколько необходимо для восполнения потраченной энергии. Но зачастую именно по причине психологических факторов человек употребляет пищи значительно больше, чем ему на этот период нужно. И тогда у еды помимо основных задач — восстановление сил, энергии — появляются дополнительные функции. Например, пища начинает выступать в качестве удовольствия. Поэтому и взрослые, и дети обычно очень любят что-то сладкое, вкусное. То есть еда - это самый простой и доступный источник удовольствия. И к нему можно незаметно привыкнуть, начать потреблять большое количество калорий.

Другой момент — это то, что во многих семьях существует установка: доедать еду. Наелся ребенок или нет, голоден он или сыт — родители требуют, чтобы тарелка была пустой. А у ребенка со временем притупляются чувства, связанные с ощущением голода, сытости.

Еще одна функция пищи — снятие напряжения, снижение стресса, который может испытывать маленький человек. Если ему плохо, тяжело – ребенок начинает есть. В организме вырабатываются определенные гормоны — эндорфины — настроение повышается. Ребенок чувствует эту взаимосвязь — улучшение настроения после еды. Сначала это проявляется бессознательно, а потом и осознанно. Когда ему плохо, он все чаще начинает открывать холодильник, чтобы чем-нибудь перекусить.

Следующий момент: еда как спутник радостных событий, традиций. Например, на окончание учебного года многие покупают домой торт. На день рождения мы привыкли сидеть за праздничным столом. Какие-то еще события или достижения мы стараемся поощрять сладостями, устраиваем обильное застолье. У ребенка формируется взаимосвязь: радостное событие — вкусная (а значит, и калорийная) еда.

И последнее: у многих женщин еда выступает как проявление заботы о ребенке. Например, внуки приехали к бабушке, и она старается приготовить, испечь им "много вкусненького". При этом считается, что чем больше ребенок съел, тем лучше. И вот все эти факторы (в большинстве своем положительные) могут существенно влиять на изменение веса ребенка в сторону увеличения.

Что делать?

— Рекомендации в целом просты, — считает врач первой категории, педиатр Елена Зайченко. — Пересмотреть рацион питания и режим дня ребенка. Я предлагаю родителям подробно по часам расписать, что и когда будут есть ваши дети. Составить детальный план, в какие часы ребенок должен делать уроки, а в какие — двигаться, выходить на улицу, по возможности заниматься спортом. И обязательно контролировать, во сколько дети ложатся спать, нет ли у них ночных приемов пищи?

И еще: ребенок всегда берет пример с родителей. Подумайте, сколько вы сами едите сладостей? Как часто покупаете конфеты? Можете ли пройтись пешком?

— Нужно исключить из рациона почти всё, что вкусно, — говорит детский эндокринолог городской поликлиники № 1 Усть-Каменогорска Назигуль Мукашева. — Это сахар и сладкие продукты, а также быстрые углеводы, выпечку. Нужно выстроить правильное сбалансированное питание, при котором много овощей, фруктов, нет газированных напитков, соков, фаст-фуда и других вредных продуктов. Необходимо постепенно идти к уменьшению порций

— Как правило, дети, которые злоупотребляют едой, с помощью пищи пытаются компенсировать те психологические моменты, с которыми не справляются, — объясняет психолог Татьяна Сорокина. — Обычно это дети, которым тяжело проживать такие эмоции, как злость, гнев, страх. Проще говоря, ребенок пытается "заедать" свое стрессовое состояние, чтобы ему после этого стало легче.

Другая группа детей это те, кто испытывает коммуникативные трудности в общении со сверстниками. Это ребята, которые не умеют делиться, просить о помощи. У них возникает от этого эмоциональное напряжение. И еда для них тоже прекрасный способ почувствовать себя легче и лучше. Поэтому родителям я бы посоветовала обратить внимание не только на рацион питания и режим дня, но и на эмоциональное состояние ребенка.  

Татьяна Сорокина отмечает: комплексы, переживания по поводу своего тела обычно появляются у детей ближе к подростковому периоду. Если у ребенка хорошая крепкая самооценка, лишний вес до определенного момента не воспринимается как проблема. Всё меняется в период полового созревания, когда на первый план выходят отношения со сверстниками, возникают вопросы "кто я?" и "какой я?". В этот период могут начаться сложности с самооценкой. Существует высокий риск нарушения поведения, когда подростки, понимая, что  у них есть лишний вес, изматывают себя диетами или вовсе оказываются от пищи. Все эти факты имеют эмоциональную основу, и подобные трудности лучше решать совместно с психологом.

Ирина Краскова

Также читайте