По обвинению в растрате задержан гендиректор Павлодарского нефтехимического завода

10 февраля 2022, 8:07
Сейчас читают:
По обвинению в растрате задержан гендиректор Павлодарского нефтехимического завода По обвинению в растрате задержан гендиректор Павлодарского нефтехимического завода
По обвинению в растрате задержан гендиректор Павлодарского нефтехимического завода
Фото Instagram/os.alseitov

Задержан генеральный директор ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" Оспанбек Алсеитов, сообщает Sputnik Казахстан.

В агентстве по финансовому мониторингу подтвердили задержание Оспанбека Алсеитова.

Сообщается, что территориальный департамент по Павлодарской области ведет досудебное расследование в отношении главы ПНХЗ Оспанбека Алсеитова и других лиц.

Дело ведется по факту незаконного отчуждения в аутсорсинг функций ТОО "ПНХЗ" по компаундированию процесса производства дизельного топлива. Их подозревают по статье 189 части 4 пункта 2 Уголовного кодекса (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере).

Специализированный следственный суд Павлодара санкционировал в отношении подозреваемого Алсеитова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

"Досудебное расследование продолжается, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", — пояснили в агентстве по финансовому мониторингу.

Отметим, вчера сын арестованного главы ПНХЗ обратился с видеообращением к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

По его словам, следствие обвиняет Оспанбека Алсеитова в том, что он 3 января 2018 года подписал договор на поставку присадки, хотя на эту должность был назначен 22 декабря 2017 года.

По словам сына, эти документы принимались в то время, когда Оспанбек Алсеитов работал в департаменте "Казмунайгаза".

Также читайте