Прапорщиково продолжает падать в Иртыш

23 апреля 2022, 3:23
Сейчас читают:
Прапорщиково продолжает падать в Иртыш Прапорщиково продолжает падать в Иртыш
Прапорщиково продолжает падать в Иртыш

В катастрофическом положении находится прибрежная часть пригородного села. Иртыш ежегодно "отгрызает" куски грунта от глинистого яра, на который выходит часть приусадебных участков сельчан. В опасном положении оказались и несколько опор линии электропередачи, стоящих на высоком берегу. Несмотря на все обращения жителей села к властям предержащим, их положение не улучшилось и по сей день, передает YK-news.kz.

Несколько лет назад жители Прапорщиково Глубоковского района пришли в ужас, однажды утром не обнаружив своих заборов, "съехавших" в воду вместе с изрядным куском земли. С тех пор площади придомовых участков сельчан неуклонно уменьшаются, а линия обрыва становится все ближе к жилым домам. Домовладельцы улиц Ленина, Школьной и Трудовой, испуганные скоростью обрушения, еще в 2019 году составили коллективное обращение в акиматы сельского округа и района с просьбой об укреплении берега и возмещении ущерба. По результатам обращения была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты заинтересованных управлений, ДЧС ВКО, Иртышской бассейновой инспекции и представители соответствующих ведомств. 

Весной того же года был произведен визуальный осмотр берега. Он показал, что линия обрушения проходит по границе земельного участка дома № 6, расположенного на улице Ленина. Чиновники пришли к выводу: поскольку скорость осадки грунта составляет примерно пять метров в год, то существует угроза дальнейшего разрушения берега, "что может привести к обрушению также и жилых домов, хозяйственных построек, высоковольтной линии электропередачи, расстояние от которой до обрыва уже сократилось до пяти метров".

Комиссия также исключила из перечня причин обвала человеческое вмешательство. Согласно заключению, поводом к обрушению стали природные процессы. Местному акимату было предложено оповестить об угрозе жителей и ограничить доступ в опасную зону для людей и животных. Также было выдвинуто требование установить маркеры на границах обвала и производить регулярный мониторинг. Видимым результатом работы комиссии в 2019 году стала табличка, воткнутая в землю на одном из огородов, на которой ежедневно должно было отмечаться расстояние до обрыва.  

Посетив недавно Прапорщиково, изменений к лучшему мы не увидели. Упомянутые уже участки продолжают медленно, но верно уходить в Иртыш.

— У многих уже огороды туда падают, — сетует местный житель, встреченный нами в прибрежной зоне. — На одном из участков сортир повис над пропастью. Дворы обваливаются, каждый год по метру-полтора туда уходит. Аким приезжал, собрал всех граждан, обещал. Много говорил, а потом уехал — и все.

На одном из участков туалет почти повис над пропастью

Жители рассказали также, что жертвой коварного берега нередко становится домашний скот, которому не объяснишь, что путь опасен и подходить к краю яра запрещено.

По версии акимата Глубоковского района, берегоукрепление было проведено в том же году, когда в селе работала комиссия.

— По Дорожной карте "Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017 – 2020 годы" в 2019 году были выполнены берегоукрепительные работы на участке протяженностью 150 метров на реке в селе Прапорщиково для защиты улиц Набережной и Атамекен от поднятия уровня воды, — сообщил нынешний заместитель районного акима Нуржан Жапбаров. — На данный момент сохраняется угроза разрушения береговой линии на улице Ленина. Берег песчано-глинистый, имеет высоту 15 – 20 метров и отвесный вертикальный уклон без образования пляжа в основании. Со слов жителей домов №№ 2, 4, 6 на улице Ленина, данное обрушение происходит в результате работ, произведенных судоходной организацией (отсыпка дамбы) на реке Иртыш выше села Прапорщиково.

Сельчане же уверены, что участки необходимо защищать не только от подъема воды во время паводков, поскольку именно под злополучным яром проходит основной рукав реки, ранее уходивший к противоположному — низкому и не столь густо застроенному — берегу.

— Мы считаем, что укрепления никакого не было, — негодуют местные жители. — Знаете, что было сделано неправильно? В позапрошлом году взяли и прокопали дно по руслу прямо под берегом. Вода в основном пошла под берег, где и так все размывает. Надо было посредине прокопать. Острова посреди реки раньше не было. А вон те деревья падают. Еще недавно до них метр был, там коровы паслись в прошлом году. А теперь они на самой кромке и уже наклонились. Мы считаем, что русло к противоположному берегу надо выводить.

Чиновники по-прежнему убеждены, что ситуация под контролем.

— На данном участке неоднократно проводились совещания с привлечением представителей области, — прокомментировал Нуржан Жапбаров. — Акиматом Глубоковского района будут начаты работы по разработке проектно-сметной документации. Также комиссией даны поручения Верхнеиртышскому филиалу РГКП "Қазақстан су жолдары" запланировать русловые изыскательские работы в районе села Прапорщиково на реке Иртыш.

Беда в том, что "неоднократными совещаниями" вряд ли возможно решить проблему людей, у которых самым ценным и убывающим ресурсом в текущей ситуации является время. Оно идет, а вместе с ним двигается и береговая линия, не­умолимо приближаясь к домам, хозяйственным постройкам, опорам ЛЭП. В таком ключе промедление чревато огромным материальным ущербом, а то и возможными человеческими жертвами. Стоит ли дожидаться, когда действовать оперативно заставят чрезвычайные обстоятельства?

Мира Круль
Фото Виктора Абакумова

Также читайте