Президент о равнодушных чиновниках: "Такой балласт нам не нужен"

10 июля 2021, 7:59
Сейчас читают:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал избавляться от безынициативных и равнодушных чиновников, передает Sputnik Казахстан.

Выступая на расширенном заседании правительства, президент высказался о качестве работы государственного аппарата. По его словам, казахстанские госслужащие должны мобилизоваться в критический для страны момент.

"Вам следует проявлять инициативу, исполнительность, умение, желание принимать столь необходимые оперативные решения. Безынициативные, равнодушные чиновники нам не нужны, от такого балласта следует избавляться", — сказал Токаев.

Он подчеркнул, что правоохранительные органы обязаны проявлять бдительность, объективность, оперативность в отношении коррупционных проявлений в работе госаппарата.

"Реально виновных привлекать к ответственности согласно закону", — добавил глава государства.

Он отметил, что следует обратить особое внимание на госзакупки, так как эта сфера по-прежнему является непрозрачной. Такого же внимания заслуживает злоупотребление при дорожном и другом видах строительства, особенно затрагивающее крупные и средние инфраструктурные проекты.

"Словом, системная и последовательная борьба с коррупцией должна оставаться нашим неизменным приоритетом. Госаппарат должен быть собран и нацелен на результат", — заключил президент.

Также читайте