Причину массового отключения электроэнергии назвали в KEGOC

25 января 2022, 8:11
Сейчас читают:

Причину массового отключения электроэнергии на юге страны назвали в Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC), передает корреспондент Tengrinews.kz.

"25 января 2022 года в 11.59 (по времени Нур-Султана) ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ "Север — Восток — Юг Казахстана", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате произошло аварийное разделение транзита "Север - Восток - Юг Казахстана" с погашением значительной части потребителей южной зоны Казахстана. Объем ограничений составляет порядка 1500 мегаватт.

"В настоящее время системным оператором KEGOC принимаются меры по ликвидации аварии", — добавили в компании.

Массовое отключение произошло в Алматы и нескольких регионах Казахстана. Ранее в акимате Алматы объяснили отключения. Также СМИ сообщили об отключении света в городах Узбекистана и Кыргызстана. В управлении городской мобильности рассказали, как работает общественный транспорт Алматы после отключения электричества. На перекрестках в центральной части Алматы не работают светофоры

Также читайте