Проблемы с соседями: есть ли решение непростых ситуаций?

30 апреля 2022, 10:29
Сейчас читают:
Проблемы с соседями: есть ли решение непростых ситуаций? Проблемы с соседями: есть ли решение непростых ситуаций?
Проблемы с соседями: есть ли решение непростых ситуаций?

Не всем повезло с соседями. Иногда с теми, кто живет за стенкой, возникают конфликты, споры и разбирательства. Как решить имущественные претензии, не доводя дело до суда? Когда следует привлекать участкового и звонить в службу 102, если договориться мирно не получается? Что делать, если соседи дебоширят, скандалят, употребляют спиртное, шумят по ночам? Как найти управу на квартирантов? Претензии и жалобы на соседей часто бывают схожими. Мы собрали самые разные ситуации и житейские проблемы, связанные с коллективным проживанием людей в многоквартирных домах, и попросили юриста Палаты юридических консультантов по ВКО Валентину Короткову прокомментировать неоднозначные моменты соседских отношений.

Что делать, если соседи, живущие этажом выше, затопили мою квартиру? 

— Я бы посоветовала прежде всего вызвать представителя вашего КСК и совместно с ним составить акт, в котором будут визуально описаны последствия затопления. Текст формулируется в произвольной форме, простыми словами — это просто описание того, что вы видите в квартире после затопления. По своему юридическому опыту я знаю, что иногда представители КСК отказываются в составлении подобных актов. Если так произошло — можно пригласить других соседей, которые осмотрят вашу затопленную жилплощадь и подтвердят этот факт своей подписью в составленном акте.

Следующий шаг — нужно найти фирму, которая занимается оценкой причиненного ущерба (в Усть-Каменогорске работает несколько подобных фирм). Это должна быть лицензированная оценочная компания, которая посчитает сумму ущерба и выдаст заключение своего специалиста. 

Нелишним будет сделать фото- и видеофиксацию того, как выглядит ваша квартира после затопления. 

Далее составляется досудебная претензия на имя затопивших вас соседей. В этой претензии нужно предложить урегулировать конфликт в добровольном порядке. То есть вы прикладываете заключение оценочной компании с указанием суммы ущерба и указываете срок, в течение которого хотели бы получить обозначенную сумму ущерба. Если соседи не согласятся оплачивать материальный ущерб — нужно обратиться с иском в суд.

Можно ли пойти на мировую и устно, по-свойски договориться с соседями о возмещения материального ущерба без привлечения оценочной компании и составления досудебной претензии?

— Конечно, такой вариант тоже возможен. Пострадавшая сторона может приблизительно, навскидку назвать сумму, которая потребуется ей для устранения последствий потопа. Если затопившая сторона согласна выплатить обозначенную сумму — соседи могут мирно договориться между собой без привлечения сторонних лиц. Однако я бы посоветовала оформить это соглашение в виде стандартной письменной расписки. Текст может быть примерно следующим: "Я (фамилия, имя, отчество гражданина), проживающий по такому адресу, обязуюсь компенсировать материальный ущерб от потопа, произошедшего такого-то числа в такое-то время. Своему соседу, проживающему в такой-то квартире, я обязуюсь выплатить определенную сумму (указать — какую именно) в обозначенный срок (например, в течение пяти рабочих дней)". Такая расписка имеет юридическую силу, и в случае невыплаты денег с этой распиской можно смело обратиться в суд.

Что делать, если жилье затопили квартиранты, проживающие этажом выше? Кто должен возмещать материальный ущерб от потопа — арендаторы или собственники квартиры?

— Писать досудебную претензию нужно на собственников квартиры. Дальше арендаторы и владельцы квартиры пусть сами разбираются между собой, решают, по чьей вине произошло затопление и кто будет выплачивать сумму материального ущерба. Пострадавшую сторону это не должно волновать: претензия пишется на собственников квартиры сверху, и соответственно, спрос будет тоже с владельцев жилья, а не с арендаторов.     

Обратная ситуация: как быть, если сам случайно затопил квартиру соседей, проживающих снизу? Как обезопасить себя от того, чтобы не пришлось возмещать ущерб от всего без разбора?

— Алгоритм действий должен быть таким же, как и в ответе на вопрос № 1. Пострадавшая сторона должна вызвать представителей КСК или совместно с другими соседями составить акт визуального осмотра квартиры. Лицензированная оценочная компания должна посчитать сумму материального ущерба и выдать об этом соответствующее заключение. В этом документе будет четко прописано, какое имущество пострадало, в какой степени, какая сумма требуется для восстановления, поклейки новых обоев или, например, побелки потолка.

Если человек живет на верхнем этаже и его квартиру затопила протекающая кровля, будет ли кто-то возмещать ему материальный ущерб, нанесенный затоплением?

— Если ваш КСК своевременно проводил обследование кровли, оповещал жителей дома о том, что необходим ремонт крыши, предлагал произвести на это целевые сборы с собственников квартир, но жильцы (все или часть жителей, обычно проживающие на серединных этажах) отказались сдавать деньги на ремонт кровли — предъявлять претензии некому. Крыша — это общедомовое имущество, и ремонтировать ее нужно за счет всех жителей дома. Обычно пострадавшим жильцам после потопа из-за протекающей кровли приходится проводить ремонт в своей квартире за собственный счет. 

Если жильцы одной из квартир на лестничной клетке содержат сразу 20(!) собак, как быть? Животные днем и ночью скулят, гавкают, а от двери этой квартиры исходит неприятный запах. Куда можно пожаловаться — участковому?

— Да, можно вызвать участкового инспектора, но гораздо эффективнее будет обратиться в органы санитарно-эпидемио­логического контроля. Лучше, если это будет не телефонный звонок, а письменное обращение, и желательно — коллективное (то есть это заявление подпишут несколько жителей подъезда или дома). В Казахстане действуют Правила содержания животных, поэтому сотрудники ДСЭК обязаны вы­ехать на место и оценить условия содержания собак (вряд ли эти условия можно назвать нормальными, если на лестничной площадке стоит неприятный запах). Также специалисты могут взять необходимые пробы на соблюдение чистоты, проверить отсутствие блох у животных и других паразитов. 

Если в одной из квартир живут арендаторы, которые, судя по всему, являются наркоманами, можно ли как-то повлиять на это? Куда можно пожаловаться, что в этой съемной квартире часто собираются подозрительные компании, а в подъезде валяются шприцы?

— Нужно систематически вызывать участкового, который должен составлять письменный протокол о нарушениях со стороны проблемных квартирантов. Три таких протокола — и жильцы имеют право обратиться в суд о запрете сдачи в аренду этого жилья. Также жильцы могут обратиться в департамент государственных доходов, для того чтобы узнать: а на законных ли основаниях вообще сдается эта квартира? Платит ли собственник жилплощади налоги от сдачи недвижимости в аренду? Если нет — можно добиться того, чтобы из проблемной квартиры недобропорядочные квартиранты съехали.

Если в одной из квартир проживает алкоголик-дебошир, который по вечерам употребляет спиртное, кричит, матерится, мочится в подъезде. Что можно сделать с таким соседом? Звонить участковому? Можно ли выселить из квартиры дебошира?

— Если он является не арендатором, а собственником жилья — выселить такого соседа не получится, это его жилплощадь. Что можно сделать? Звонить по номеру 102, вызывать полицию и пытаться привлечь соседа-алкоголика к административной ответственности за нецензурную брань и поведение, которое оскорбляет честь и достоинство других граждан. Административная ответственность может быть наложена на такого соседа в виде штрафа или ареста до 15 суток. 

В какое время в будние и выходные дни соседи обязаны соблюдать тишину?

— Согласно статье 437 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", в будние дни нарушать тишину нельзя с 22.00 до 9.00, если речь не идет о выполнении экстренных неотложных работ. В выходные и праздничные дни соблюдение тишины должно выполняться с 23.00 до 10.00 (опять же, если работы не являются экстренными). 

Штраф за нарушение тишины для физических лиц предусмотрен в размере 5 МРП, для юридических лиц — 20 – 30 МРП. 

Подготовила Ирина Краскова

Также читайте