Продажа сахара по низкой цене приводит к ажиотажу — глава Минсельхоза

27 июля 2022, 4:01
Сейчас читают:

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев считает, что причиной ажиотажного спроса на сахар среди населения явлется его продажа по сниженной цене из стабфонда, передает Sputnik Казахстан.

Как отмечается в пресс-релизе Минсельхоза, в рамках мер по стабилизации цен стабфондами регионов осуществляется реализация сахара по низкой цене, что приводит к ажиотажному закупу сахара. При этом объем реализации сахара СПК регионов по цене ниже рыночной стоимости "незначительный".

"Указанные действия со стороны акиматов приводят к возникновению ажиотажного спроса и социальной напряженности. При этом хочу отметить, что на внутреннем рынке имеется достаточный объем сахара по коммерческой цене, который реализуется в условиях рыночной экономики", — отметил министр.

Он еще раз заявил, что в Казахстане нет дефицита продовольственных товаров, запасы есть, и ситуация находится под контролем.

Напомним, сахар в Казахстане в свободной продаже можно купить по цене от 800 до более 1 тыс. тенге за килограмм, но не везде. За сахаром в рамках 400-500 тенге за килограмм выстраиваются очереди.

Также читайте