Рекордное число выпускников получили "Алтын белгi" в Казахстане

18 июня 2021, 5:21
Сейчас читают:

Рекордное количество выпускников стали обладателями "Алтын белгi" (знак отличия) в Казахстане, передает Sputnik Казахстан.

По информации Минобразования, по итогам 2020-2021 учебного года  9 738 выпускников стали обладателями знака "Алтын белгi", что является рекордом в сравнении с показателями прошлых лет.

Так, в 2019 году знак отличия получили 7 349 человек, в 2020 году 8 615 учеников.

В каких регионах больше всего обладателей "Алтын белгi" в этом году:

  • в Туркестанской (1 856);
  • в Алматинской (1 432);
  • в Восточно-Казахстанской области (738).

Обладатели аттестатов особого образца получили их в ходе торжественной церемонии вручения.

"9 738 претендентов подтвердили свои знания в ходе итоговой аттестации и стали обладателями знака "Алтын белгі". Это составляет 6,2% от общего количества выпускников. Число учащихся школ с каждым годом увеличивается. В связи с этим растет и количество учеников, демонстрирующих такие высокие показатели", — отметила председатель комитета дошкольного и среднего образования Минобразования Майра Мелдебекова.

По ее словам, наблюдается еще одна тенденция, которая не может не радовать. Так, все больше обладателей знака "Алтын белгi" выбирают профессию учителя.

Напомним, в этом году в Казахстане было введено новшество: экзаменационные работы претендентов на знак "Алтын белгi" теперь рассматривают не школы, а комиссии при управлениях образования. Список отличников учебы утверждается только после решения, вынесенного этой комиссией.

В этом году казахстанские ученики показали свои знания на международной арене, завоевав 67 золотых, 125 серебряных и 195 бронзовых медалей. По итогам участия в мировых интеллектуальных конкурсах Казахстан вошел в тридцатку лучших в неофициальном командном зачете среди 110 стран мира. В 1998 году Казахстан находился на 50-м месте.

Также читайте