Секс-работница из Усть-Каменогорска: "Не знаю ни одной девочки, которая ушла бы из этой сферы окончательно"

18 декабря 2021, 10:45
Сейчас читают:
Секс-работница из Усть-Каменогорска: "Не знаю ни одной девочки, которая ушла бы из этой сферы окончательно" Секс-работница из Усть-Каменогорска: "Не знаю ни одной девочки, которая ушла бы из этой сферы окончательно"
Секс-работница из Усть-Каменогорска: "Не знаю ни одной девочки, которая ушла бы из этой сферы окончательно"

Как устроен рынок коммерческого секса в Усть-Каменогорске и почему нет смысла делать вид, что его не существует? Для чего сотрудники пункта доверия при СПИД-центре объезжают точки, на которых стоят "девочки"? Что приводит женщин на трассу и можно ли уйти из сферы интимных услуг? Корреспондент YK-news.kz попытался разобраться в теме под грифом "табу".

Многоточие у трассы

Девятого декабря в Усть-Каменогорске впервые за долгое время ударили крепкие морозы. Но, несмотря на погодные условия, психолог пункта доверия при ВК областном центре по профилактике и борьбе со СПИД Динара Салимбаева собирается на очередной выезд. Раз в две недели, по четвергам, сотрудники пункта посещают точки, где стоят работницы коммерческого секса, или сокращенно РС. Эта работа проводится в рамках профилактики распространения ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем. "Девочки", зарабатывающие на жизнь оказанием интимных услуг, знают, в какой час приезжает машина центра, и обычно заранее ожидают ее на своих привычных рабочих местах.

— Они встречают нас, рассказывают, у кого какие новости. Берут у нас бесплатные презервативы и лубриканты. Мы консультируем их, рассказываем, как избежать ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем), что делать, если контрацептив порвался, тестируем на ВИЧ-инфекцию и приглашаем в дружественный кабинет при СПИД-центре, — рассказывает Динара Рашидовна. — Есть, конечно, закрытые девочки, которые на контакт не идут. Возьмут, что им было необходимо, и сразу отходят. Но в целом у нас с ними общение налажено.

Однако в этот раз, видимо, испугавшись холодов, работницы коммерческого секса на трассе не появляются. Точки пустуют.

— Просто день такой, — говорит Динара Салимбаева. — Когда погода хорошая, бывает и по 15 девочек за один выезд охватываем.

Психолог показывает, где обычно собираются представительницы сообщества РС. Вот небольшая площадка, укрытая от посторонних глаз деревьями. А вот более приметное место, прямо на обочине трассы. На одной из точек даже стоит присыпанный снегом диванчик. Его не выбросили, а поставили здесь специально. На этом диванчике "девочки" коротают время в ожидании клиентов.

— Их истории похожи между собой. Все они идут сюда за деньгами, — рассказывает между тем психолог.

Она объясняет: работницы коммерческого секса делятся между собой по условному признаку элитности. Те, что стоят на трассах — "девочки" самого низшего ранга. Многие из них злоупотребляют алкоголем или сидят на наркотиках, а работают при этом не за наличные деньги, а за дозу. Но есть на дороге и такие, которые не имеют пагубных привычек, следят за здоровьем, пользуются контрацептивами и довольно переборчивы в клиентах. Как правило, эти "девочки" ведут двойную жизнь и скрывают от знакомых источник своего заработка.

— Была одна такая РС. Она днем работала на точке, а ночью подрабатывала на производстве. Зарабатывала таким образом, чтобы поднять двоих детей. Судьба у нее была трагическая. Она попала в автомобильную аварию и разбилась, — вспоминает Динара.

А еще на обочине встречаются приезжие девушки из деревень, которые не смогли найти свое место в большом городе. Или те, кто столкнулся с серьезными жизненными трудностями. Заинтересованные люди ведут за такими девушками охоту, а когда находят подходящих кандидаток, предлагают им высокооплачиваемую работу в сфере коммерческого секса, выдавая ее за решение всех проблем.

Следующие по рангу — "девочки", которые принимают клиентов на квартирах. Среди них есть и элитные РС, которые обслуживают исключительно состоятельных и влиятельных клиентов.

Во время объезда точек психолог говорит, что этот бизнес затягивает. Лишь единицы покидают сферу интимных услуг навсегда.

— Из этого очень сложно выбраться. Они часто говорят, что завяжут, уходят на какое-то время, их не видно. Но потом приезжаешь — опять стоят, — говорит Динара Салимбаева. — Помню, была одна девочка, которая забеременела и продолжала работать. Она каждый раз, когда мы приезжали, говорила, что последний раз вышла на трассу, но в итоге принимала клиентов до самых родов.

"Не знаю ни одной, кто завязал"

Радмила (имя героини изменено по ее просьбе – прим. ред.) — красивая молодая женщина с длинными волосами. Она выглядит очень ухоженно, а разговаривает дружелюбно. В сфере коммерческого секса работает уже десять лет.

С первым своим клиентом Радмила начала встречаться в 15 лет — некоторое время спала с ним за деньги, а потом их пути разошлись. Дальше работала с перерывами, а после наступления совершеннолетия вышла на трассу.

— В 18 лет я родила. И ориентировочно с 18 до 19 лет выходила работать на дорогу. Там собрала небольшую сумму на аренду жилья в общежитии. Оттуда уже пошла работать на контору, — вспоминает Рада.

Конторы, сайты и салоны — это способы поиска клиентов для РС, которые не выходят на трассу.

Сейчас Радмила работает индивидуально и принимает только постоянных клиентов. С новыми мужчинами встречается очень редко и только после того, как они проходят специальную проверку.

— Работаю в основном по сайту. Многие девочки идут на трассу, потому что не знают, как попасть в контору или салон. Это закрытая информация. Я тоже не знала, поэтому вышла на дорогу, — объясняет собеседница. — Сейчас такой проблемы, как поиск клиентов, у меня уже не стоит. Клиенты сами стараются стать "постоянщиками".

А "элитность" секс-работницы, по словам Рады, определяется не местом, где "девушка" работает, а ее внешностью, опытом, качеством апартаментов, в которых она принимает клиентов, и их оснащенностью. При этом женщина отмечает: вне зависимости от стоимости услуг РС и состоятельности ее клиентов, риск заражения какими-либо инфекциями сохраняется всегда. И это при условии, что секс-работница использует средства защиты. Что говорить о "девочках", которые полностью пренебрегают контрацептивами.

— Были даже такие девушки на моем опыте, которые не знали о контрацептивах. Это были новенькие девочки, которые брали очень мало за свои услуги и ни с кем из клиентов не предохранялись, — говорит Рада.

Женщина добавляет, что при работе в саунах, конторах или в салонах риски выше, чем при индивидуальной работе, так как "девочки" не выбирают клиентов и им регулярно приходится встречаться с пьяными мужчинами, которые настаивают на незащищенном половом акте или без предупреждения снимают презервативы.

— И я не знаю ни одной девочки, которая ушла из сферы окончательно. Знаю тех, кто надолго уходил — и возвращался — то кредиты, то еще что-то, — рассказывает Радмила. — Я тоже уходила на год или полтора, переезжала в другой город и работала на обычной работе. И у меня не было желания возвращаться, но так сложились обстоятельства.

Сейчас она не строит каких-то конкретных планов на будущее и род деятельности менять не планирует.

— Семья — точно нет. Возможно, какой-то партнер будет, — рассуждает Рада. — Бизнес? Было бы хорошо. Но я не думаю, что в ближайшие пять лет завяжу с работой.

Не вижу — значит, нет?

Помимо пункта доверия при СПИД-центре, работает еще и дружественный кабинет для ключевых групп населения, к которым в том числе относятся работницы коммерческого секса. Здесь РС могут пройти осмотр у гинеколога и венеролога, сдать анализы и в случае выявления каких-либо инфекций получить лекарственные препараты. Все это — на бюджетной основе.

— Дружественный кабинет работает ежедневно, кроме выходных дней. Мы соблюдаем конфиденциальность. Вся информация о наших пациентах остается в этом кабинете, — рассказывает врач-гинеколог и дерматовенеролог.

Врач и медсестра дружественного кабинета просят не называть их имена, но соглашаются поговорить с корреспондентом на условиях анонимности. Они объясняют: вся эта работа проводится для того, чтобы остановить цепочку распространения заболеваний, передающихся половым путем.

— Заболевания у работниц коммерческого секса мы выявляем часто. По большей части они трихомонадной этиологии. Еще уреаплазменные инфекции. Заболевания гонорейной этиологии единичны — до четырех случаев в год. ВИЧ-инфекции в этом году среди девочек РС мы не выявляли. В прошлом году в этой категории выявили двух с ВИЧ, — рассказывает гинеколог кабинета.

В дружественный кабинет РС попадают разными путями. Чаще всего они узнают о нем благодаря сарафанному радио и от мобильной группы пункта доверия. А еще от аутрич-работников и волонтеров, которые сами будучи из этой сферы, помогают СПИД-центру вести профилактическую работу.

— В день кабинет принимает около 10 девочек. А в месяц к нам обращаются около трех новых РС, — говорит врач.

Медсестра добавляет: большинство посетительниц кабинета — это "девочки", которые стоят на трассе. Но несколько лет назад СПИД-цент­ру удалось наладить работу с секс-работницами, которые принимают на квартирах. Обращаются сюда и элитные индивидуалки, но их единицы.

— Работа основана на доверии. Они приходят, потому что мы им объясняем все. Рассказываем, что будет, если не лечиться, — объясняет медсестра кабинета. — Первая реакция у них — это страх и отторжение. Они говорят: вы все расскажете "ментам". Боятся полиции. Но уже тет-а-тет мы их успокаиваем, говорим, что никакой полиции тут нет и мы с ними работаем для того, чтобы инфекции не распространялись.

Рынок коммерческого секса работает по простому и понятному принципу — где есть спрос, там есть и предложение. Поэтому делать вид, что любовь за деньги бывает только в фильмах и чьих-то байках, бессмысленно. Гораздо эффективнее держать ситуацию под контролем и пытаться не допускать распространения ЗППП.

По словам медсестры, часто клиенты целенаправленно просят жриц любви отказаться от использования средств защиты во время полового акта, предлагая хорошо доплатить за эту "опцию".

— Одни РС на такие предложения соглашаются, а другие понимают все риски и отказываются, решая для себя, что здоровье дороже, — подтверждает врач. — Есть действительно очень сознательные девочки, регулярно приходят к нам, обследуются и лечатся, стараются не допускать незащищенных контактов.

А если учесть, что в среднем у одной секс-работницы в день бывает по 8 – 10 клиентов, нетрудно предположить, что ЗППП могут легко пойти "в народ".

Красиво жить не запретишь

— Эти девочки не хотят работать, но хотят жить красиво, — отвечает медсестра на вопрос о том, что приводит женщин в сферу интимных услуг.

Секс-работницы нередко начинают торговать телом из-за безысходности, но когда их финансовое положение выправляется, они уже не хотят уходить.

— С годами складывается определенный менталитет. Они получают живые деньги и при этом им не надо работать с утра до вечера.

По словам сотрудниц дружественного кабинета, они не единожды предлагали "девочкам" РС официальную работу в СПИД-центре.

— Предлагаешь им пойти к нам на ставку волонтера, они отвечают: "Зачем мне ваши копейки? Я за час столько могу заработать. А за месяц — вам и не снилось", — вспоминает медсестра.

И такая реакция имела место даже тогда, когда работницы коммерческого секса постоянно сталкивались с жестокостью в свой адрес. Раньше выходя на трассу, отправляясь в сауну, на квартиру и на вечеринки, "девочки" рисковали не только здоровьем, но и жизнью в самом прямом смысле слова.

— Года четыре назад еще было очень жестоко, часто происходили разные страшные случаи. Их находили изнасилованными и убитыми в оврагах, задушенными их же колготами, — говорит медсестра. — Помню, одну РС нашли мертвую и раздетую в лесу. Это была осень, на ней было одно пальто. Она перед этим танцевала на закрытой вечеринке. Но девочки РС между собой очень дружны, они сами собрали деньги и похоронили ее.

Сотрудницы кабинета рассказывают еще одну историю о секс-работнице, которая отправилась к клиентам, а попала в крестьянское хозяйство.

— Ее там заставляли работать, били. Она теряла память. Потом сестра ее как-то нашла и вытащила оттуда. Но девочка закончила трагически, она стала сильно выпивать и замерзла на улице, — продолжает медсестра.

Сейчас такие случаи сошли на нет, и "девочки", по словам врачей, стали чувствовать себя свободнее.

— Они еще по областям перемещаются. Если наши РС спросом здесь уже не пользуются, они едут в Павлодар, а девочки из Павлодара едут к нам. Такой бизнес поставленный получается, — добавляет медсестра.

Вспоминают сотрудницы дружественного кабинета и несколько позитивных случаев, которые им довелось наблюдать за время работы.

— Была одна девушка из детского дома, первого ребенка она родила от мужчины, который вскоре умер. Ребенка у нее забрали. Она продолжала работать в сфере интимных услуг, пока не встретила дальнобойщика из России. Он сначала ходил к ней как клиент, а потом забрал ее с собой. Они поженились, родили ребенка, сейчас счастливо живут, — вспоминает собеседница. — Одна тоже родила двойняшек и остановилась, перестала работать, стала примерной мамочкой.

Елизавета Седых

Также читайте