Сенатор поддержала казахстанок, выступающих за снижение пенсионного возраста до 58 лет

9 июня 2022, 8:11
Сейчас читают:

Депутат сената Дана Нуржигит предложила снизить пенсионный возраст для женщин до 58 лет, передает Sputnik Казахстан.

В своем депутатском запросе на имя премьер-министра она напомнила, что решение о повышении пенсионного возраста для женщин в 2015 году было принято с учетом средней продолжительности жизни в Казахстане, которая составляет 71 год. В прошлом году этот показатель снизился до 70 лет.

Также она отметила, что пенсионный возраст для женщин влияет на уровень безработицы среди молодежи.

"По нынешнему пенсионному законодательству, если люди не уйдут с работы и останутся до 60-63 лет, это означает, что следующее поколение не будет иметь работу. Принимая во внимание многочисленные обращения граждан к сенаторам, мы предлагаем установить пенсионный возраст для женщин на уровне 58 лет ", — сказала парламентарий.

По словам сенатора, сейчас в Казахстане насчитывается около 453,1 тысячи безработных. Из них 9 262 человека в возрасте от 15 до 28 лет ищут работу, к ним присоединяются выпускники вузов. Они также не всегда находят работу вовремя.

Ранее министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что в Казахстане 60% рабочей силы составляют миллениалы (родившиеся с 1981 по 1996 год) и зумеры (родившиеся с 1997 по 2012 год).

20 мая Тамара Дуйсенова сообщала, что до конца года в Казахстане будет принят Социальный кодекс, в рамках которого рассмотрят дополнительные льготы.

Вопрос по снижению пенсионного возраста женщин страны, предложенный активистами, сейчас на рассмотрении правительства.

Также читайте