Ситуацию на казахстанско-российской границе прокомментировали в ПС КНБ

23 сентября 2022, 3:26
Сейчас читают:
Ситуацию на казахстанско-российской границе прокомментировали в ПС КНБ Ситуацию на казахстанско-российской границе прокомментировали в ПС КНБ
Ситуацию на казахстанско-российской границе прокомментировали в ПС КНБ

В Пограничной службе Комитета национальной безопасности (ПС КНБ) заявили, что взяли ситуацию на казахстанско-российской границе на особый контроль, передает Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день на казахстанско-российской границе отмечается увеличение количества въезжающих в Казахстан иностранных граждан.

Имеющиеся 30 автомобильных пунктов пропуска работают в штатном режиме. На четырех наблюдается скопление в связи с увеличившимся потоком пассажиров и транспортных средств. Ситуация находится на особом контроле", — сообщили в пресс-службе ведомства.

Пограничная служба КНБ совместно с компетентными государственными органами обеспечивает безопасность и соблюдение правопорядка на погранпереходах.

"Организовано взаимодействие с российским пограничным ведомством. Пограничная служба КНБ в своей деятельности руководствуется международными договорами и нормами внутреннего законодательства Казахстана", — пояснили в ведомстве.

Напомним, 21 сентября, в России объявили частичную мобилизацию. Российские власти хотят призвать в армию 300 тысяч резервистов.

После этого в соцсетях стали появляться видео с очередями на границе России и Казахстана. В интервью журналистам на казахстанско-российской границе со стороны Самары россияне рассказали, как покидают свои дома и переезжают в соседнюю страну, так как не хотят участвовать в вооруженном конфликте.

Также читайте