Скатертью дорога: в областном филиале Nur Otan ответили на массовый уход партийцев

25 января 2022, 11:58
Сейчас читают:

Первый заместитель председателя Восточно-Казахстанского областного филиала партии Nur Otan Олег Чугунков прокомментировал депутатский демарш, который устроили представители фракции в Семее, передает Sputnik Казахстан.

Ранее о своем решении сложить депутские полномочия и уйти из рядов партии заявили Дулат Кажмуханбет и Айдос Кисаменов. Экс-маслихатовцы пояснили, что разочарованы институтом депутатства и бездействием партии в ключе январских событий. Позже Айдос Кисаменов сообщил, что его решение поддержали еще более 150 человек и вышли из семейского филиала Nur Otan.

Олег Чугунков в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан отметил, что заявления от двух депутатов маслихата о выходе из состава партии поступали. Что касается других 150 членов, решивших уйти из Nur Otan, то необходимо время на проверку и официальную регистрацию заявлений.

"У нас в семейском филиале свыше 7 000 членов партии. Параллельно идут заявления как на принятие, так и на уход из партии. Ежедневно поступает по 400 заявлений от тех, кто желает вступить в Nur Otan, и по 100 заявлений о выходе из партии по разным причинам. Депутатство - это не только должность, но и работа со своими обязанностями. Если люди решили, что им не по пути с партией, то скатертью им дорога. Никто никого не заставляет. Если разделяете наши взгляды, то добро пожаловать в наши ряды", — сообщил Чугунков и отметил, что одновременный уход 150 человек не является внештатной ситуацией для партии.

На вопрос о том, как в партии отреагировали на заявление экс-депутатов о том, что местная власть полностью дискредитировала себя в условиях январских событий, областной первый зампредсед пояснил, что среди членов партии Nur Otan было немало тех, кто вышел к митингующим и проводил разъяснительную работу.

Отметим, что ежемесячное членство в партии Nur Otan стоит 291 тенге для каждого (67 центов).

Напомним, что в период работы VII созыва депутатов семейского маслихата уже четыре человека по собственному желанию сложили свои полномочия. Первым стал Арман Машимов, который подал в отставку в июле 2021 года. Комментируя свое решение, он назвал несколько причин, в том числе пассивность аппарата маслихата, которая мешает результативно работать.

В эту пятницу 28 января пройдет внеочередной съезд партии Nur Otan в режиме онлайн. Предполагается, что на съезде партии президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сменит Нурсултана Назарбаева на посту главы партии.

Также читайте