Социальные проблемы, семейные ссоры — причины суицидов военных назвали в Минобороны

2 августа 2022, 10:48
Сейчас читают:

За пять месяцев этого года в Вооруженных силах Казахстана зафиксировано 4 факта суицида. По словам заместителя министра обороны Дархана Ахмедиева, причина двух из них – семейно-бытовые ссоры. По остальным двум случаям проводятся следственные мероприятия, передает Sputnik Казахстан.

Также замминистра обороны отметил, что триггером суицида выступают социальные проблемы.

"У нас, к сожалению, 18-летний приходит на срочную службу, и у него уже кредит на 9 млн тенге. Это одно. Очень много социальных проблем, которые выступают триггером. Сложно сказать. Каждый случай индивидуальный. Это потеря жизни. Нельзя сказать, что причиной является то или иное", — сказал Дархан Ахмедиев на брифинге в СЦК.

Замминистра добавил, что создана специальная группа, которая проводит работу по минимизации таких случаев. В нее входят как сотрудники Минобороны, так и других ведомств, а также представители гражданских организаций.

Они изучают причины суицида. Также в рамках цифровизации в армии предлагается оснастить камерами все учреждения, выдавать каждому солдату браслеты, которые отслеживают его пульс и местонахождение.

Также читайте