"Спутник Лайт" будет доступен с 20 января для ревакцинации в Казахстане

12 января 2022, 10:16
Сейчас читают:

С 20 января казахстанцы смогут ревакцинацироваться препаратом "Спутник Лайт", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения РК.

По информации Минздрава, в настоящее время по стране обеспечено достаточное количество вакцин, можно получить как первичную вакцинацию, так и ревакцинацию.

"В регионах страны доступны такие вакцины, как QazVac, Vero Cell (Sinopharm), Pfizer (для детей, беременных и лиц старше 60-ти лет). С 20 января 2022 года для ревакцинации будет доступна вакцина Спутник Лайт. Объем поставки — 150 тысяч доз", — говорится в сообщении Минздрава Казахстана.

В июне 2021 года первые дозы вакцины против коронавируса "Спутник Лайт" поступили в гражданский оборот. Ее планировали применять в основном для того, чтобы прививать переболевших коронавирусной инфекцией, а также тех, кто ранее уже получил вакцину.

Ранее глава глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова сообщила, что миллион доз вакцины "Спутник Лайт" завезут в Казахстан в первой половине 2022 года.
Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что нужно наладить производство вакцины "Спутник Лайт" в Казахстане. Он отметил, что следует проработать вопрос о поставке и выпуске новой российской вакцины на отечественных фармплощадках.

12 января мажилисмен Гани Хамзин потребовал от Минздрава немедленно начать вакцинацию препаратом Pfizer. Он отметил, что у многих людей есть возможность заплатить за Pfizer, однако они вынуждены ждать неопределенный срок.

Напомним, до сих пор нигде не опубликована точная дата начала вакцинации препаратом Pfizer на платной основе.

Все права защищены. Используйте активную ссылку на baigenews.kz: https://baigenews.kz/news/sputnik_layt_budet_dostupen_s_20_yanvarya_dlya_revaktsinatsii_v_kazakhstane/

Также читайте