Статус Назарбаева как основателя независимого Казахстана могут закрепить в Конституции

25 апреля 2022, 8:21
Сейчас читают:

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев официально станет "основателем независимого Казахстана" норма появится в обновленной Конституции страны, передает Sputnik Казахстан.

Об этом сообщил член рабочей группы, доктор юридических наук Ермек Абдрасулов.

"Первый президент Республики Казахстан — это основатель независимого Казахстана. То есть этот статус будет определен. Это будет иметь, я думаю, большое значение, потому что те заслуги, тот объективный факт, который есть - вы все видели, это весь мир видит — он будет закреплен в Конституции", — рассказал Абдрасулов на пресс-конференции.

К такому решению пришла рабочая группа, которая сейчас занимается поправками в Конституцию по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.

"Рабочая группа пришла к выводу, что этот статус (основателя независимого Казахстана — Sputnik) необходимо определить уже в самой Конституции, не обращаться к законам, которые конкретизирует эта норма, а в самой Конституции", — добавил юрист.

Отметим, в Казахстане действует Конституционный закон "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы", согласно которому Елбасы – это основатель нового независимого государства Казахстан, обеспечивший его единство, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Если поправки будут приняты, закон о первом президенте теоретически могут отметить, но в Конституции появится отдельная статья, посвященная Елбасы.

Также читайте