Строительство новой дороги вдоль Ульбы предусмотрено генпланом — акимат

6 октября 2022, 12:00
Сейчас читают:
Строительство новой дороги вдоль Ульбы предусмотрено генпланом — акимат Строительство новой дороги вдоль Ульбы предусмотрено генпланом — акимат
Строительство новой дороги вдоль Ульбы предусмотрено генпланом — акимат

Представители акимата Усть-Каменогорска встретились с горожанами, проживающими в домах на улице Красина, под окнами которых пройдет новая трасса, передает корреспондент YK-news.kz.

Вчера стало известно, что в городе приступили к реализации проекта «Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры между мостами в створе проспектов Абая и Шакарима», который предполагает устройство дороги вдоль Ульбы (со стороны улицы Красина) и благоустройство набережной от Дворца спорта имени Б. Александрова до Ворошиловского моста.

Новость о том, что по соседству с их домами появится проезжая часть, жители микрорайона Тополиная роща восприняли неоднозначно. Некоторые положительно оценили проект, ведь помимо строительства дороги планируется еще и благоустройство территории, которая давно пришла в запустение. Другая часть горожан восприняла это известие в штыки: после обустройства трассы под их окнами начнет сновать огромное количество машин и тогда о тишине и спокойствии можно будет забыть. Жителей домов № 8/1 и № 11 на улице Красина интересовало, почему вообще было принято решение по строительству этой дороги, и насколько она необходима городу. Эти вопросы они смогли задать акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару, который в рамках рабочей поездки посетил участок, где предполагается обустройство трассы.

— Наш город растет. По последним данным статистики, сейчас в Усть-Каменогорске проживает свыше 400 тысяч человек. С каждым годом увеличивается и количество машин. Поэтому расширение и строительство дорог становится необходимостью, — констатировал градоначальник. — У нас есть программа по развитию дорожной инфраструктуры. Эта дорога строится согласно данной программе, к тому же она запроектирована на картах генерального плана города.

По словам акима, к реализации этого проекта готовились давно, в том числе изучали транспортный поток. По подсчетам специалистов, новая дорога значительно разгрузит проспект Абая, Ульбинский мост и улицу Красина. Общая протяженность проезжей части составит 1260 метров. Трасса будет четырехполосной. В районе Ворошиловского моста появится развязка.

Благоустройство участка набережной от Дворца спорта до Ворошиловского моста, как отметил глава города, планируется прежде всего в целях безопасности граждан. По официальным данным, на местном пустыре часто совершаются преступления. Теперь этот участок набережной приведут в порядок и установят фонари.

— По проекту здесь предполагается устройство прогулочной зоны с освещением, озеленением, установкой малых архитектурных форм, велодорожками и тротуарами. Для организации прогулочной зоны потребуется выполнить отсыпку берега и его укрепление железобетонными конструкциями, а также углубление русла реки, — пояснили в отделе строительства.

Завершить строительство дороги и благоустройство набережной планируется в следующем году.

Дарья Хацанович
Эскизы предоставлены акиматом

Также читайте