Токаев поручил изучить проблему загрязнения реки Калжыр в ВКО

22 сентября 2021, 8:34
Сейчас читают:
Токаев поручил изучить проблему загрязнения реки Калжыр в ВКО Токаев поручил изучить проблему загрязнения реки Калжыр в ВКО
Токаев поручил изучить проблему загрязнения реки Калжыр в ВКО

О том, что президент обратил внимание на загрязнение одной из малых рек области, на своей странице в соцсети сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали, передает корреспондент YK-news.kz.

"В связи со сложившейся ситуацией президент Касым-Жомарт Токаев поручил министерству экологии, геологии и природных ресурсов, а также акимату Восточно-Казахстанской области детально изучить проблему и привлечь виновных к ответственности", — сообщил Уали.

Напомним, в социальных сетях распространилось видео, на котором видно, что некогда прозрачные воды реки Калжыр стали грязно-коричневыми. 

«Предполагаемой причиной загрязнения водного объекта явилась деятельность ИП по рекультивации незаконного карьера», — рассказали в РГУ «Зайсан-Иртышская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства».

Ранее указанное ИП изменило русло реки Калжыр, после чего суд обязал его вернуть все в первоначальное состояние. Предприниматель приступил к соответствующим работам, однако они спровоцировали помутнение воды.

Также читайте