Трассу Усть-Каменогорск — Риддер не будут строить в объезд аварийного перевала

12 апреля 2023, 10:57
Сейчас читают:

Аким ВКО Даниал Ахметов не раз говорил о том, что от областного центра до Риддера построят новый участок дороги, который существенно сократит путь. В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО рассказали, что специалисты уже разрабатывают ПСД по строительству этого отрезка дороги, передает Noks.kz.

Предполагается, что в новом варианте трасса будет проходить от Усть-Каменогорска до села Топиха через Тарханку и далее выходить на дорогу республиканского значения в районе села Черемшанка.

Сейчас параллельно ведутся изыскательские работы на местности. Планируется, что в рамках проекта построят два путепровода, реконструируют и возведут два моста.

— По итогам прохождения проекта государственной вневедомственной экспертизы и получения положительного заключения будут определены стоимость и источник финансирования, — сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО. — После этого, ориентировочно в 2024 году, начнется реализация проекта. Срок строительства будет определен при разработке ПСД,

Кстати, раз уж власти задумали реконструировать трассу до Риддера, которая, к слову, сейчас находится в очень плачевном состоянии, то по мнению жителей Риддера, необходимо сразу сделать ее в объезд опасного участка – горы Козлушки. Водители знают, что особенно в зимнее время там много аварий из-за сложного подъема и спуска.

— Для того чтобы обойти перевал «Козлушка», необходимо рассмотреть вариант трассы от села Топиха с выходом на район Ульбастрой города Риддера вдоль реки Обдериха. Так как данный вариант трассы проходит в основном через горную местность, земли государственного лестного фонда и водоохранные зоны, принято решение этот вариант не рассматривать, — ответили в дорожном ведомстве.

Ирина Польская

Также читайте