Требование о ношении масок и COVID-паспорта отменят в Великобритании

20 января 2022, 3:30
Сейчас читают:

В Великобритании решили отменить часть мер по борьбе с коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в стране отменяют требования носить защитные маски, находиться на самоизоляции, работать из дома, а также сертификаты о вакцинации.

"Мы будем продолжать предлагать использовать маски для лица в закрытых или людных местах, особенно когда вы контактируете с людьми, которых обычно не встречаете, но больше не будет уголовной ответственности для кого-либо, кто решит не носить их", — заявил премьер.

По словам Джонсона, уже 20 января не будет требоваться носить маски в школьных классах. Кроме этого, со следующего четверга, 27 января, в Британии отменят требование по COVID-сертификатам.

"Организации, конечно, могут добровольно использовать COVID-пропуск, но мы прекратим обязательную сертификацию статуса по COVID-19 в Англии", — сказал Джонсон.

Также британский премьер подтвердил намерение отменить требование по самоизоляции "в ближайшие недели", но добавил, что пока люди, у которых будет положительный результат теста на коронавирус, должны будут находиться на самоизоляции.

"Действия положений о самоизоляции заканчиваются 24 марта, и я очень надеюсь, что не буду их продлевать", — заявил он.

Отдельно Джонсон сообщил, что также будут пересмотрены правила путешествий.

Ранее в Великобритании заявили, что новый штамм коронавируса "омикрон" уже не та болезнь, которая была раньше.

Также читайте