Туристы из Астаны на снегоходах попали в снежный плен риддерских гор

5 декабря 2023, 5:25
Сейчас читают:
Туристы из Астаны на снегоходах попали в снежный плен риддерских гор Туристы из Астаны на снегоходах попали в снежный плен риддерских гор
Туристы из Астаны на снегоходах попали в снежный плен риддерских гор

Горы вблизи Риддера среди почитателей экстрима пользуются большой популярностью. Но не всегда катание туристов по заснеженным вершинам завершается так, как ими было изначально задумано, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Уже не первый год с появлением обильного снежного покрова в горах десять астанчан в течение недели отдаются любимому занятию — катанию на снегоходах. Поскольку экстремалы, по их мнению, уже неплохо знали эти места, в этот раз они решили отказаться от услуг опытного инструктора. Это привело к печальным последствиям.

Столичные гости не учли, что местные инструкторы каждый день находятся в горах, знают оперативную обстановку по снегу и погоде, лучше других владеют информацией о лавинной опасности. Неопытный путешественник даже на современной и мощной технике может легко потеряться среди заснеженных вершин и лесистых ручьев. Именно так все и произошло.

— Первая группа наших гостей вернулась засветло, пояснив, что их товарищи решили совершить еще одно покорение горных склонов, на которое уйдет пару часов, — рассказал руководитель базы «Ridder Resort Hotel» Николай Ульянов. — Но когда наступили первые сумерки, мы забеспокоились. Подождав до так называемой критической точки отсчета, которая наступает в двадцать часов по местному времени, решили отправить на поиски опытных инструкторов.

В поисковой операции были задействованы Михаил Горбунов и Александр Косоротов.

— Поскольку с подобными чрезвычайными ситуациями нам приходилось встречаться и ранее, должным образом подготовились к выезду в ночную мглу, — уточнил подробности Михаил Горбунов. — Заправили снегоходы, взяли веревки, лопаты, бутерброды, термос с чаем. На всякий случай щупы, благодаря которым можно обнаруживать тех, кто оказался под снегом. И самое главное, достаточно мощную радиостанцию, надеялись, что сможем связаться с туристами.

К полуночи спасатели, поднявшись на вершину одного из перевалов, с облегчением вздохнули. Ребятам удалось связаться с «потеряшками». Расстояние до них исчислялось тремя десятками километров. Причина, по которой четверо молодых мужчин не вернулись на базу, — крутые склоны. Спуститься вниз, к ручью, им удалось. Подняться вверх — нет.

Спасатели отправились к ним. Однако во время спуска по очень крутому склону у Михаила неожиданно вспыхнул снегоход, пламя охватило моторный отсек. Справиться с бедой спасатели смогли при помощи снега, засыпав им место воспламенения.

Искушать судьбу в ту ночь спасатели не стали. Устранив подручным способом неполадку, вернулись домой. Но перед этим, естественно, известили астанинцев, что к ним вернутся только ранним утром.

С рассветом спасатели добрались наконец до четверки путешественников. Они непостижимым образом умудрились спуститься в весьма узкую и глубокую лощину с большущими валунами, лишь чуточку присыпанными снегом. Более того, по дну лощины протекал бурный ручей, с потоками которого не смогла сладить даже минусовая температура.

От обморожения потерявшихся спасло то, что у одного из них оказалась зажигалка. При помощи ее и сухих веток туристам удалось развести костер. Кроме того, не было сильного мороза.

— Сейчас это кажется забавным, но тогда горемыки больше обрадовались не нашему появлению, а бутербродам, — делится Михаил.

Еще несколько часов у спасателей ушло на вызволение из природной западни людей и техники. Одного из путешественников пришлось доставлять вверх по склону на снегоходе спасателей. Пешим ходом преодолеть дистанцию он уже не смог.

Во второй половине дня туристам все же удалось добраться до Риддера. И выслушать наставления спасателей, где главными были слова о том, что всех нас ждут дома.

Леонид Троценко
Фото предоставлено Александром Косоротовым

Также читайте