Усилить работу по стабилизации цен на продукты поручил Токаев

14 апреля 2023, 3:38
Сейчас читают:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял заместителя премьер-министра, министра торговли и интеграции Серика Жумангарина. Об этом сообщается на сайте Акорды, передает Informburo.kz.

Министр представил президенту итоги развития торговли в 2022 году, меры правительства по стабилизации цен и обеспечению казахстанцев всей линейкой продуктов питания собственного производства, а также предложения по развитию сельского хозяйства.

По данным главы Минторга, товарооборот Казахстана с другими странами в 2022 году вырос на 32,1% – до 134,4 млрд долларов, причём наблюдается рост торговли со всеми основными торговыми партнёрами республики. В частности торговля услугами выросла на 26,3% – до 12,3 млрд долларов.

Экспорт обработанной продукции стал рекордным – 26,5 млрд долларов. Расширился спектр экспортируемых товаров глубокой обработки. Отечественные товары вышли на новые рынки. 

Из 19 видов социально-значимых продуктов Казахстан полностью обеспечивает себя 10-ю. Самообеспечение шестью продуктами составляет 80-98%, ещё тремя – 50-68%. Компетентные органы сформировали пул агропроектов для реализации в ближайшие годы с целью дальнейшего снижения импортозависимости.

Глава государства поручил усилить работу по стабилизации цен на социальные продукты питания и интенсификации развития сельского хозяйства, активному продвижению на экспорт казахстанских товаров с высокой добавленной стоимостью.

Также читайте