Усть-Каменогорская и Шульбинская ГЭС начинают попуски воды

20 апреля 2022, 4:36
Сейчас читают:

С 16 апреля по 8 мая гидроэлектростанции Иртышского каскада проводят природоохранный попуск для поддержания здорового состояния Иртыша и прилегающих водных экосистем, передаёт корреспондент YK-news.kz.

График попусков составляется согласно гидрографическим прогнозам стока рек Ульбы и Убы. Пресс-служба Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС сообщает, что в 2022 году объём попусков будет на 1,13 кубических километров меньше, чем в прошлом. Это связано с тем, что минувшая зима выдалась маловодной. Всего планируется спустить 4,64 кубокилометра воды. Среднесуточный объём попусков будет варьироваться в зависимости от погодных условий и объёма боковой приточности Шульбинского водохранилища. В случае необходимости Иртышская бассейновая инспекция может изменить продолжительность попусков.

Во время проведения таких мероприятий оборудование гидростанций работает с максимальной нагрузкой, поэтому все проверки систем, плановые и капитальные ремонты проводятся до начала весеннего паводка. В нынешнем году прошла ревизия дренажных устройств, опробован затвор водосливной плотины Усть-Каменогорской ГЭС и донных водоводов Шульбинской ГЭС.

Ирина Плотникова

Также читайте