Участникам январских беспорядков объявят амнистию

1 сентября 2022, 6:12
Сейчас читают:
Участникам январских беспорядков объявят амнистию Участникам январских беспорядков объявят амнистию
Участникам январских беспорядков объявят амнистию
Фото из архива редакции

Амнистия не затронет главных фигурантов, обвиняемых в госизмене, а также лиц, совершивших террористические и экстремистские преступления, передает корреспондент YK-news.kz.

— Серьезным испытанием для системы правопорядка стали дни «Трагического января». Тогда под влиянием провокаторов митинги переросли в массовые беспорядки, которые затем обрели характер антигосударственного мятежа. Многие из подстрекателей отделались условными или мягкими приговорами. Однако степень их вины гораздо выше, поскольку эти люди сознательно нагнетали обстановку и сыграли ключевую роль в эскалации ситуации, которая закончилась трагедией, — заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана.

При этом он добавил, что и участники протестов, и сотрудники силовых органов — это наши сограждане, которые надеются не только на объективное правосудие, но и на милосердие общества. И государство уже смягчило наказание для тех участников январских событий, которые не совершили серьезных преступлений.

— Многие из нарушителей закона осознали свою вину и раскаиваются в содеянном. Думаю, они заслуживают второго шанса. Поэтому я принял решение провести единоразовую амнистию участников январских событий, — продолжил Касым-Жомарт Кемелевич.

Президент подчеркнул, что амнистия не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти.

— Под амнистию не подпадут и лица, совершившие террористические и экстремистские преступления, рецидивисты, а также применявшие пытки, — уточнил глава РК.

Кроме того, семьи погибших в ходе январских событий, находящиеся в сложной финансовой ситуации, получат материальную поддержку.

Елизавета Седых

Также читайте