Фейк о якобы конфликте на границе России и Казахстана опровергли в МВД Казахстана

20 сентября 2023, 4:51
Сейчас читают:

Министерство внутренних дел Казахстана прокомментировало Telegram-каналу STOPfake распространяемое в социальных сетях видео с якобы стягивающейся к границе с Россией военной техникой. Авторы видео утверждали, что это — последствия пограничного конфликта между Россией и Казахстаном, передает Sputnik Казахстан.

"На распространяемом видео показаны люди в военной форме и военная техника, а голос за кадром утверждает, что конфликт произошел в Костанайской области и сейчас туда стягивают технику", — пишет STOPfake.

МВД Казахстана это сообщение опроверг.

"Информация, распространяемая в соцсетях о якобы провокации на границе в Костанайской области, не соответствует действительности и является фейком. На видео колонна автотранспорта Национальной гвардии МВД РК, направляющаяся на плановые полевые занятия, которые проходили в пределах города Костаная 8 сентября текущего года", — процитировал канал сообщение пресс-службы МВД.

Также в сообщении подчеркивается, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.

Также читайте