Хвойные деревья улучшат экологию Усть-Каменогорска — дендролог

4 февраля 2022, 6:03
Сейчас читают:
Хвойные деревья улучшат экологию Усть-Каменогорска — дендролог Хвойные деревья улучшат экологию Усть-Каменогорска — дендролог
Хвойные деревья улучшат экологию Усть-Каменогорска — дендролог
Фото Виктор Абакумов

По словам специалиста, именно такие древесные породы наиболее эффективны в борьбе за чистый воздух, передает корреспондент YK-news.kz.

Неблагоприятные метеорологические условия, или НМУ, — привычное явление для Усть-Каменогорска. В такие дни в городе становится нечем дышать. Особенно зимой, когда к выбросам промышленных предприятий и автотранспорта добавляется дым от печного отопления.

Дендролог Владимир Езенок считает, что улучшить экологическую обстановку помогут хвойные растения.

— Они продуцируют отрицательно заряженные частицы, называемые аэроионами. Эти частицы, как магниты, притягиваются к частицам загрязнения и обладают способностью возгоняться вверх, — поясняет Владимир Михайлович.

Хвойные растения вырабатывают аэроионы круглый год, поэтому именно их, по мнению дендролога, нужно высаживать в областном центре.

— Места для насаждений более чем достаточно, в том числе и внутри города, — отмечает специалист. — Мы поездили по дворам, посмотрели. В основном у нас преобладают лиственные растения. Из них 70 процентов — больные, с подгнившими стволами. Встречаются и погибшие деревья. Поэтому здесь не только можно и нужно высаживать хвойные растения. Буквально 10-20 тысяч таких деревьев, как, например, сосна, высаженных вокруг предприятий, в окрестностях города большими локальными пятнами, изменит экологическую ситуацию в лучшую сторону.

Дарья Хацанович

Также читайте